Российская Информационная Сеть
3 апреля, 12:18

Украина готовит закон против гомосексуализма

Украина готовит закон против гомосексуализма Украинские парламентарии предлагают запретить пропаганду гомосексуализма. Предполагается, что однократная пропаганда будет грозить нарушителю крупным штрафом. Если за год нарушение повторяется - "пропагандиста" могут посадить в тюрьму на пять лет.

С инициативой запретить направленную на детей пропаганду нетрадиционной формы сексуальной ориентации выступил депутат фракции Партии регионов Вадим Колесниченко. Под пропагандой подразумевается, в частности, проведение митингов, парадов, акций, пикетов и демонстраций, цель которых - умышленное распространение информации о гомосексуализме, имеющей "позитивную" направленность. Под действие законопроекта попадают также СМИ, в которых появились статьи, призывающие к "гомосексуальному образу жизни".

В документе отмечается, что если популяризируется не гомосексуализм, а "идеи толерантности" к лицам нетрадиционной ориентации, то это уже не считается наказуемым деянием. Не является пропагандой гомосексуализма также проведение митингов, демонстраций и других массовых мероприятий, отстаивающих права лиц нетрадиционной сексуальной ориентации.

Наказывать за нарушение украинские депутаты планируют как "гривной", так и тюрьмой. В частности, направленная на детей пропаганда гомосексуализма, которая может негативно отобразиться на физическом и психическом здоровье детей, их моральном и духовном развитии, согласно документу, влечет наказание в виде штрафа в размере до 1700 гривен для граждан и до 8500 - для юридических лиц, передает ИА "Росбалт".

Пропаганда, которая выражается в публичной демонстрации гомосексуального образа жизни, грозит нарушителю штрафом от 8 500 до 11 900 гривен. Если в течение года соответствующие нарушения повторяются, то наступает уже уголовная ответственность. Проект для таких случаев предусматривает арест до трех лет или лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

Напомним, в конце марта похожий законопроект был внесен в российскую Госдуму. С данной инициативой выступило Заксобрание Новосибирской области.

nbsp;RIN 2000-