Российская Информационная Сеть
3 апреля, 13:05

Лунгин возглавит жюри студенческого кинофестиваля "Святая Анна"

Лунгин возглавит жюри студенческого кинофестиваля "Святая Анна" Председателем жюри 19-го фестиваля студенческих короткометражных фильмов "Святая Анна", который пройдет в московском Доме кино с 16 по 22 апреля, станет глава российско-французской киноакадемии Павел Лунгин, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Союз кинематографистов.

Компанию Лунгину составят оператор Вадим Юсов, сценарист Юрий Коротков, актриса Мария Миронова, главный редактор российского Variety и глава "Роскино" Екатерина Мцитуридзе, продюсер Роман Борисевич, документалист Андрей Грязев, режиссер Роман Каримов и директор "Союзмультфильма" Николай Маковский. Все вместе они должны будут отобрать из 409 конкурсных работ 14 фильмов, достойных диплома.

На открытии фестиваля 16 апреля будет показан "Дирижер" Лунгина, а на закрытии - выходящий в прокат пятого апреля "Шпион" ученика Хотиненко Алексея Андрианова, которого продюсер Леонид Верещагин по итогам съемок назвал "состоявшейся фигурой", а актер и режиссер Федор Бондарчук - "большим выдумщиком". Два года назад Андрианов получил на "Святой Анне" премию за короткометражный фильм "Последний день Булкина И.С."

Помимо показа студенческих и любительских работ, программа "Святой Анны" включает в себя мастер-класс Андрея Звягинцева, чья "Елена" стала одним из самых обсуждаемых кинособытий прошлого года, и мастер-класс продюсера Рената Давлетьярова, специалиста по кассовым семейным комедиям и организатора артхаусного фестиваля "2-in-1".

Кроме того, предусмотрен курс под названием Microfilmmaking, в рамках которого 15 режиссеров и операторов получат возможность снять минутный фильм и показать его в день закрытия.

nbsp;RIN 2000-