Российская Информационная Сеть
3 апреля, 12:03

Прошла "Школа пациентов" по льготному лекарственному обеспечению

Прошла "Школа пациентов" по льготному лекарственному обеспечению 29 марта при административной поддержке Управления Росздравнадзора по г. Москве и Московской области состоялась онлайн "Школа пациентов", посвященная вопросам льготного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан. Школа организована Отделением Общественного Совета по защите прав пациентов при Управлении Росздравнадзора по г. Москве и Московской области при методическом и организационном содействии Некоммерческого партнерства "Равное право на жизнь" и Межрегионального общественного движения "Движение против рака".

Пациенты и их родственники, а также представители общественных организаций в интерактивном режиме смогли просмотреть трансляцию, обсудить волнующие их темы в чате и задать вопросы лекторам.

В ходе мероприятия ассистент кафедры организации лекарственного обеспечения и фармакоэкономики, научный сотрудник лаборатории фармакоэкономических исследований НИИ фармакоэкономики Первого Московского государственного медицинского университета им. М.И.Сеченова Марина Проценко рассказала участникам о том, чем отличаются воспроизведенные лекарственные препараты от оригинальных и как регулируется их производство в нашей стране. Лектор отметила, что, не смотря на то, что качество препаратов беспокоит всех, в России ежегодно регистрируется больше дженериков, чем оригинальных лекарственных средств, а по объему генерического сектора стран БРИК наша страна занимает 3 место в мире после Китая и Бразилии.

Большой интерес вызвало выступление главного специалиста-эксперта отдела контроля обращения лекарственных средств и качества медицинской продукции Управления Росздравнадзора по г. Москве и Московской области Сергея Гаврона. Он рассказал, что большинство обращений граждан в 2011 году касались жалоб на работу лечебных учреждений. Лектор также отметил, что количество льготополучателей в Москве за 2011 год увеличилось на 12 983 человека, а в Московской области этот показатель сократился на 35 415 человек. Не менее важной стала информация о том, что в 2011 году в Москву поставлено лекарственных средств в целом на 3 625,0 млн. рублей, что на 7% меньше, чем в 2010 году, а в Московскую область - на сумму 2 045,5 млн. рублей - на 12,7% больше, чем в 2010 году.

Заместитель исполнительного директора НП "Равное право на жизнь" по правовым вопросам, Заместитель председателя Отделения Совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре по г. Москве и Московской области Николай Дронов осветил правовые вопросы получения медицинской помощи, затронув при этом наиболее частые случае нарушения прав граждан. Лектор привел примеры обращений граждан и рассказал участникам, как следует защищать свои законные права на получение качественной и своевременной медицинской помощи.

В адрес специалистов поступило большое количество вопросов, касающихся получения своевременного лечения, качества лекарственных средств, правовых аспектов назначения и получения бесплатных лекарств, социальных гарантий и других не менее важных аспектов оказания медицинской помощи населению. Каждый участник смог получить квалифицированный ответ на поставленный им вопрос, а случаи, требующие особого внимания, приняты в работу Отделения Общественного Совета по защите прав пациентов при Управлении Росздравнадзора по г. Москве и Московской области.

Видеозапись школы будет доступна на сайтах:
http://www.rakpobedim.ru/content/video-shkol-patsientov
http://www.ravnoepravo.ru/foto-i-video.

nbsp;RIN 2000-