Российская Информационная Сеть
3 апреля, 13:42

Лайнер ATR-72 рухнул в 300 метрах от школы (видео)

Лайнер ATR-72 рухнул в 300 метрах от школы (видео) Еще одна страшная подробность крушения самолета ATR-72 авиакомпании UTair под Тюменью. Он разбился всего в 300 метрах от школы села Горьковка, 240 учеников которой в момент ЧП как раз собрались к первому уроку.

Сейчас трудно сказать, что именно спасло учеников и учителей: счастливая случайность, или же пилот в последний момент смог увести падающий самолет в сторону? Но факт в том, что эта сельская школа расположена на окраине поселка - как раз на пути воздушной трассы из аэропорта Рощино.

Учителя и ученики этой школы были первыми очевидцами случившейся под Тюменью трагедии. "Мы уверены, что пилот, прекрасно зная, что на его пути лежит поселок и, прежде всего, наша школа, отвел лайнер в сторону, - сказала порталу Life News директор школы Ольга Левченко. - Страшно представить, что могло случиться, протяни он еще секунду. А ведь рядом с нами находится и детский сад, где в этот час было много малышей. Пытаясь посадить машину в поле, пилоты погибли сами, но спасли столько жизней".

Причины крушения самолета ATR-72 сейчас совместно исследуют несколько ведомств. Следственный комитет уже заявил, что приоритетной версией пока является техническая неисправность самолета. Прокомментировали ситуацию и в руководстве авиакомпании UTair. По их мнению, к катастрофе могло привести то, что экипаж отказался от обработки самолета антиобледенительной жидкостью.

Самолет ATR-72 вылетел из тюменского аэропорта Рощино утром 2 апреля и буквально через 7 минут пропал с экранов радаров. Он рухнул в 40 километрах от аэропорта. Погиб 31 человек, в том числе все члены экипажа. Врачи продолжают бороться за жизнь 12 пострадавших пассажиров.

nbsp;RIN 2000-