Российская Информационная Сеть
3 апреля, 13:56

Лукашенко хочет строить вторую АЭС при поддержке МАГАТЭ

Лукашенко хочет строить вторую АЭС при поддержке МАГАТЭ Президент Белоруссии Александр Лукашенко не исключает, что в будущем, при содействии МАГАТЭ и наличии соответствующих условий, в стране может быть построена вторая атомная электростанция.

"Если будет ваше содействие и поддержка, и соответствующие условия, то мы готовы и вторую атомную электростанцию построить в Белоруссии", - завил Лукашенко на встрече с генеральным директором МАГАТЭ Юкиа Амано.

Как передает "Интерфакс", Лукашенко сказал, что после катастрофы на "Фукусиме" развитие мирного атома переживает в мире особый период: "Я имею в виду намерения Германии и других стран свернуть ядерные проекты". Поэтому, продолжил он, "в этот особый период мы твердо и однозначно заявляем о том, что мы не просто намерены построить АЭС, но и начали ее строительство".

По его словам, "надо иметь в виду, что строительство проходит в стране, которая наиболее серьезно пострадала от Чернобыльской станции". "И то, что сегодня население - а нам удалось это сделать - поддерживает этот проект, весьма симптоматично. И это очень важный фактор для работы МАГАТЭ в Белоруссии", - заявил Лукашенко.

Амано заверил белорусского президента, что "Белоруссия является очень важным партнером МАГАТЭ", поскольку имеет печальный опыт в связи с чернобыльской катастрофой. Он отметил, что авария на АЭС "Фукусима" "серьезно подорвала доверие людей к атомной энергетике".

"Некоторые страны решили воздержаться впредь от использования атомной энергии впредь. Но другие решили продолжать использовать атомную энергетику, - сказал глава МАГАТЭ. - Каждая страна нуждается в развитии энергетики, улучшении жизни населения, поэтому решение об использовании атомной энергии является очень важным". Руководитель агентства обратил внимание на "проблему обеспечения физической охраны ядерных объектов", в том числе в связи с изменяющимся климатом.

Миссия МАГАТЭ проверит будущим летом готовность инфраструктуры для строительства белорусской АЭС. Напомним, в Белоруссии первый блок АЭС планируется построить в 2017 году на площадке в районе городского поселка Островец вблизи белорусско-литовской границы, второй - в 2018-м. Генеральным подрядчиком выступает российская компания "Атомстройэкспорт". Глава "Росатома" Сергей Кириенко говорил, что проект обойдется в 6-7 миллиардов долларов.

Москва предложила Минску создать СП на территории Белоруссии по поставке электроэнергии на западные рынки для того, чтобы белорусская АЭС смогла работать со 100-процентной мощностью.

Совместное предприятие будет торговать как российской, так и белорусской электроэнергией, которая будет вырабатываться на белорусской АЭС.

nbsp;RIN 2000-