Российская Информационная Сеть
3 апреля, 14:14

Набиуллина рассказала о новом снижении страховых взносов

Набиуллина рассказала о новом снижении страховых взносов Минэкономразвития выступает за снижение страховых взносов компаний до 28 процентов. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявила министр экономического развития Эльвира Набиуллина.

С 2012 года ставка страховых взносов в России снижена до 30 процентов. При этом на заработные платы, превышающие определенный порог (в 2012 году - 512 тысяч рублей), установлена дополнительная ставка в размере 10 процентов, которая взимается с суммы превышения (так называемые "хвосты").

Как уточнила Набиуллина, кроме снижения взносов до 28 процентов обсуждается также сокращение дополнительной ставки на "хвосты" до 5 процентов. Министр подчеркнула, что эти предложения являются "рабочими"; обсуждения и подсчеты по ним продолжаются.

В середине марта этого года Набиуллина поддержала предложение экспертов "Стратегии-2020", которые в итоговом докладе предложили снизить страховые взносы с 30 до 26 процентов.

Министр финансов Антон Силуанов в начале февраля заявлял, что правительство к 2014 году может вернуть ставку страховых взносов на уровень в 34 процента.

Страховые взносы в России начали взимать в начале 2010 года вместо единого социального налога (ЕСН), который поступал в бюджет, а оттуда - в пенсионный (ПФР), медицинский (ОМС) и социальный фонды (ФСС). Ставка взносов изначально была установлена в размере 26 процентов в связи с кризисом, хотя планировалось сразу взимать 34 процента. С 2011 года ставку страховых взносов подняли до 34 процентов. В марте прошлого года президент Дмитрий Медведев поручил разработать механизмы снижения взносов в связи с тем, что ставка в 34 процента "может оказаться непосильной".

nbsp;RIN 2000-