Российская Информационная Сеть
3 апреля, 14:22

Токио ждет сильнейший за полвека ураган

Токио ждет сильнейший за полвека ураган На Токио надвигается самый сильный за последние 50 лет ураган. Отменены сотни авиарейсов, остановлено движение большей части поездов. Один человек уже стал жертвой стихии, еще шестеро ранены.

Близящийся ураган назван самым сильным с 1959 года. Сила порывов ветра уже достигает 40 метров в секунду. В Токио уже отмены сотни авиарейсов, вылета ожидают более 32 тысяч пассажиров. Приостановлено движение большинства поездов. Также перекрыто движение по одной из самых оживленных скоростных автомобильных дорог. Рабочий день для десятков тысяч жителей сокращен, их отправили домой, чтобы они сумели подготовиться к разгулу стихии.

Жертвой стихии уже стал один человек. В городе Номи ветер сбил с ног 82-летнюю женщину, вскоре она скончалась от ушибов головы, пишет "Коммерсантъ". Травмы различной степени тяжести получили еще шесть человек, среди них рабочие, которых ветром буквально сдуло со строительных лесов.

По данным метеорологического агентства Японии, ураган, сформировавшийся в Японском море, сейчас пересекает страну. Высота волн в прибрежных районах северо-запада страны может превысить десять метров.

В то же время в районе тихоокеанского побережья Южных Курил в ночь на среду ожидается сильный шторм, сообщает "Интерфакс". По данным Сахалинского управления гидрометеослужбы, у тихоокеанского побережья острова Кунашир ожидается волнение моря с высотой волн в четыре метра. А в северо-западной части Тихого океана ожидается высота волн до восьми-десяти метров.

В результате на территории Южно-Курильского, Курильского и Северо-Курильского районов возможны повреждения береговых сооружений.

nbsp;RIN 2000-