Российская Информационная Сеть
3 апреля, 14:48

В России начались продажи первого в мире "гибкого ридера" (фото)

В России начались продажи первого в мире "гибкого ридера" (фото) Впервые ридер с дисплеем на "гибкой электронной бумаге" поступает в открытую продажу.

Российский производитель компьютерной техники компания Wexler обещает, что продажи ее уникального гибкого электронного ридера Wexler.Flex One начнутся в мае 2012 г., сообщает CNews.

Российская компания Wexler официально сообщила о том, когда планируется начать продажи ее нового электронного ридера с пластиковым гибким экраном Wexler.Flex One. По мнению компании, это первый в мире случай, когда ридер с дисплеем на "гибкой электронной бумаге" поступит в открытую продажу.

Wexler впервые представила "уникальную" электронную книгу Wexler.Flex One на основе гибкого 6" экрана E-ink в сентябре прошлого года на международной выставке потребительской электроники IFA 2011. Тогда компания заявляла о том, что поставки Wexler.Flex One начнутся в конце октября 2011 г.

Устройство оснащено встроенной памятью на 8 ГБ, поддерживает популярные форматы электронных книг (TXT, PDF, DOC, CHM, HTM, HTML, EPUB, FB2), изображений (JPG, JPEG, BMP, GIF, PNG). По словам производителей, Wexler.Flex One имеет очень низкое энергопотребление и при интенсивном чтении полного заряда аккумулятора хватает на 2 недели. Устройство оснащено интерфейсом microUSB.

Уже сейчас на сайте www.wexler.ru можно разместить предзаказ на новую читалку. Ее розничная цена составит 8 990 рублей.

Создатели устройства заявляют, что Wexler.Flex One станет самой легкой и самой тонкой электронной книгой в мире благодаря применению новой технологии изготовления экранов, а также использованию новых материалов корпуса и компоновки внутренних элементов. Еще одной важной деталью новинки является тот факт, что она обладает противоударными свойствами, тогда как остальные существующие на сегодняшний день электронные книги являются чувствительными к ударам и падениям.

"У Wexler.Flex One необычный форм-фактор: тонкий экран со значительным утолщением с одной стороны. В этом утолщении спрятана вся электронная начинка: процессор, аккумулятор, кнопки, разъемы и т.д.", - пишет обозреватель гаджетов на портале Хабрахабр.

"Экран у книги действительно гнется. Сильно гнуть я не пробовал, родители приучили меня бережно обращаться с техникой и с чужими вещами. Конечно, есть соблазн изогнуть устройство посильнее. Насколько мне известно, в процессе разработки несколько экземпляров погибли смертью храбрых, причем не выдерживала материнская плата, а не экран", - отмечает блогер.


Mobichel.ru отмечает, что собственное похожее устройство с гибким дисплеем компания "Роснано" планирует поставлять в школы для использования в качестве школьного электронного учебника. Устройство разработано частично принадлежащей "Роснано" компанией Plastic Logic и носит имя Plastic Logic 100. Оно построено вокруг ARM-процессора Marvell 800 МГц, на борту несет твердотельный накопитель емкостью 4 ГБ. Читалка оснащена монохромным экраном с диагональю 10,7 дюймов с емкостным сенсором. Тип экрана обозначен как Plastic Paper, то есть экран на "электронных чернилах", выполненный с применением технологий "пластиковой электроники".

Цена на "пластиковый" планшет "Роснано" была предварительно обозначена как 13,5 тыс. рублей, однако в продаже к настоящему времени он не появлялся.

nbsp;RIN 2000-