Российская Информационная Сеть
3 апреля, 15:58

Комбату Солнечникову дали Героя России

Комбату Солнечникову дали Героя России Указ о посмертном присвоении звания Героя России майору Сергею Солнечникову подписал президент страны Дмитрий Медведев - "за героизм, мужество, самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга".

Напомним, что о присвоении комбату высшей воинской награды просили матери военнослужащих, чьи жизни он спас, закрыв своим телом гранату. Позже с ходатайством о присвоении Солнечникову награды выступили различные общественные организации и партия "Единая Россия".

Накануне героя-комбата похоронили в городе Волжском, где живут его родители. Проститься с майором пришли не только родственники и друзья погибшего, но и простые жители, которые хотели отдать дань уважения земляку.

Слава о герое-комбате разлетелась по всей стране. Тысячи людей в Интернете выражают соболезнования родственникам погибшего, называя Солнечникова "настоящим русским офицером". Родные и знакомые майора, вспоминая о нем, в один голос говорят, что запомнят комбата как человека, который жил только для других, по-другому он не умел. Сослуживцы называли его просто Солнце.

Сестра погибшего Елена вспоминает, что Сергей должен был приехать в Волжский сразу после учений, где он погиб. Он хотел познакомить семью со своей девушкой. Сергей мечтал жениться и завести детей. "Как раз встретил девушку, мы с ним делились, созванивались. Встретил девушку достойную, добрую, хорошую из воспитанной семьи. И в итоге не получилось. Она говорит, что последние его слова были, они разговаривали незадолго до трагедии: "Сейчас, гранаты откидаем, отбросаем и приеду", - говорит сестра.

Напомним, что командир батальона связи Сергей Солнечников погиб во время учений в Амурской области. Боевая граната, которую бросил солдат-срочник, ударилась о бруствер и упала обратно в окоп. Майор без колебаний принял решение, оттолкнул солдата и закрыл гранату своим телом. Приняв на себя всю взрывную волну, тем самым он сохранил жизни находившихся поблизости солдат-срочников. Через полтора часа комбат скончался на операционном столе.

nbsp;RIN 2000-