Российская Информационная Сеть
3 апреля, 16:07

Любовная зависимость: способы избавления

Любовная зависимость: способы избавления Зависимость от другого человека всегда в той или иной степени проявляется тогда, когда вы влюблены. Иногда она становится навязчивой, болезненной, сопровождается частыми приступами паники - от такой любовной зависимости следует избавляться.

Определите причины своей зависимости и только после этого вы сможете предпринять какие-то действия по решению проблемы. Вы боитесь потерять человека из-за того, что зависимы от него материально, имеете совместных детей и налаженный быт? Боязнь потерять комфорт и приобрести финансовую нестабильность имеет под собой практические основания - растить детей в одиночку действительно трудно, а если вы не привыкли работать, то выход на службу может стать для вас невероятным стрессом. Но эти проблемы нельзя назвать неразрешимыми и вы должны принять решение - приемлемо ли продолжать такой образ жизни или вы готовы смириться со всем ради того, чтобы сохранить прежний уровень жизни.

Распространенные стереотипы, которые мешают вам двигаться вперед - это могут быть ваши стойкие убеждения в том, какими должны быть идеальные отношения, как должна вести себя любящая женщина, какой нельзя быть в наше время и т.д. Вы можете подсознательно бояться того, что останетесь в одиночестве и больше не сможете построить отношения ни с кем (считаете себя слишком старой, боитесь ярлыка "разведенная" и т.д.). Вы бурно реагируете на все, что не подходит под ваши принципы построения отношений и пытаетесь сохранить то, что уже давно потеряло смысл.

Вам нужно последовательно разобрать все ваши отношения - проанализируйте мотивы своих поступков. Определите, когда вы действовали сообразно обстоятельствам и действительно этого хотели, а когда просто следовали выработанной методике реагирования на действия и слова партнера.

Если ваши отношения постоянно заканчиваются неудачей, то задумайтесь - может быть, вы выбираете определенный тип людей. Сравните своих партнеров - опишите их внешние данные, личные характеристики, особенности характера. В итоге вы получите обобщенный образ с похожими чертами. Попробуйте окунуться в детство, разобраться с детскими переживаниями - это поможет вам определить истинную причину своей зависимости (боязнь одиночества, недостаток внимания и пр.). Чаще повторяйте себе, что вы давно выросли, стали независимой, самостоятельной и самодостаточной личностью. Прислушивайтесь к своим желаниям - фиксируйте все, чего вы действительно хотите, и старайтесь выполнять их, не тратя время на тщетные попытки привязать к себе человека, с которым вам не очень комфортно.

nbsp;RIN 2000-