Российская Информационная Сеть
4 апреля, 10:34

В России создадут политическую партию сексменьшинств

В России создадут политическую партию сексменьшинств Активисты движения Московского гей-прайда и российского правозащитного ЛГБТ-проекта GayRussia.Ru приняли решение о создании в России политической партии геев, лесбиянок, бисексуалов, трансгендеров и гетеросексуальных сторонников.

Об этом во вторник заявил основатель движения Московского гей-прайда Николай Алексеев, сообщает GayRussia.Ru.

Алексеев напомнил, что "сегодня президент России подписал закон об упрощенном порядке регистрации политических партий, которым мы намерены в самое ближайшее время воспользоваться".

Гей-активист подчеркнул, что "мы уже ведем консультации с активистами из разных регионов России, которые поддержали идею и изъявили желание вступить в партию, а также принять участие в учредительном съезде, который пройдет в Москве до осени".

По словам Алексеева, "в условиях, когда в России ни одна политическая партия не представляет должным образом интересов ЛГБТ-сообщества, мы вынуждены идти в политику, чтобы отстаивать свои права, чтобы в России не было места для дискриминации и нетерпимости".

При этом он подчеркнул, что "вопросами соблюдения прав геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров в России программа новой партии не ограничится. Мы уже начали процесс мозгового штурма, в ходе которого появились идеи, которые будут очень востребованы российским обществом в случае принятия соответствующих законов".

Как сообщается, на сегодняшний день к первой в истории России партии сексменьшинств и их гетеросексуальных сторонников уже изъявили желание присоединиться жители Москвы, Петербурга и ряда российских регионов.

"Мы планируем пройти весь этап партийного строительства до конца года и получить официальную регистрацию нашей партии в минюсте, - заявил Алексеев. - Членство в партии будет открыто для всех вне зависимости от сексуальной ориентации и каких бы то ни было других личностных характеристик. Наша главная цель - это продвижение разнообразия и толерантности в российском обществе".

Гей-активист заключил, что "представителей ЛГБТ-сообщества в России миллионы, а если к ним прибавить еще их родственников и друзей, то поддержку подобной политической партии могут оказать не менее 10% россиян. До сегодняшего момента они не выполняли роль единой политической силы, но уже в скором времени это может произойти".

nbsp;RIN 2000-