Российская Информационная Сеть
4 апреля, 11:36

Большой театр побил рекорды по номинациям на "Золотую маску"

Большой театр побил рекорды по номинациям на "Золотую маску" Большой театр стал главным номинантом фестиваля "Золотая маска", он был выдвинут на получение премии сразу в 24 номинациях, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу фестиваля.

В истории "Золотой Маски" уже были случаи, когда театр номинировался за свою работу в пяти или шести номинациях, однако нынешний - 24 номинации - уникален как для фестиваля, так и для его неоднократного лауреата Большого театра.

Главными номинантами 18-го театрального фестиваля стали премьеры прошлого сезона: оперный спектакль "Золотой петушок" Николая Римского-Корсакова в постановке Кирилла Серебренникова и созданный хореографом Алексеем Ратманским балет "Утраченные иллюзии" на музыку Леонида Десятникова, специально написанную по заказу Большого театра для этой постановки.

"Золотой петушок", поставленный Серебренниковым, выдвинут в семи номинациях: спектакль, режиссер, дирижер Василий Синайский, исполнители Венера Гимадиева и Владимир Маторин, а также художник по костюмам Галя Солодовникова и художник по свету Дамир Исмагилов.

Номинантов на премию по балету "Утраченные иллюзии" девять: спектакль, композитор и хореограф, дирижер Александр Ведерников, художник Жером Каплан (выдвинутый в двух номинациях - как сценограф и как художник по костюмам) и художник по свету Венсан Милле, а также балерины Екатерина Крысанова и Наталья Осипова претендуют на победу в номинации "лучшая женская роль".

Также в число возможных лауреатов включены балет Chroma Джоби Тэлбота и Джека Уайта, отмеченный в номинациях "лучший спектакль", "лучшая женская роль" (Светлана Лунькина) и "лучший дирижер" (Игорь Дронов).

В номинации "лучший спектакль" и "лучшая работа хореографа" Мауро Бигонцетти отмечен балет Cinque. Кроме того, на премию "Золотая маска", как "лучший спектакль" выдвинут балет Herman Schmerman: исполнители женской и мужской ролей в этом спектакле - Анна Окунева и Денис Савин.

Торжественная церемония вручения высшей национальной театральной премии состоится на основной сцене исторического здания Большого театра 16 апреля.

nbsp;RIN 2000-