Российская Информационная Сеть
4 апреля, 12:51

Президент Сербии официально ушел в отставку

Президент Сербии официально ушел в отставку Президент Сербии Борис Тадич официально покинул свой пост, сообщает белградская радиостанция B-92. Временно исполняющим обязанности главы государства с сегодняшнего дня будет спикер парламента Славица Дукич Деянович.

Новые выборы главы государства можно будет провести уже 6 мая, одновременно с парламентскими. В окружении Б.Тадича заявляют, что таким образом решено сэкономить бюджетные средства. Тем более что президентские выборы должны были состояться совсем скоро, в конце декабря.

Впрочем, эксперты считают, что на самом деле Б.Тадич решил перехватить инициативу у оппозиции, в последние месяцы набиравшей популярность. Теоретически считается, что Б.Тадич сможет не только выиграть досрочные президентские выборы, но и помочь Демократической партии получить большинство в парламенте Сербии. Предполагается, что в декабре положение президента могло серьезно ухудшиться.

Основным конкурентом Б.Тадича вновь является Сербская прогрессивная партия, которую возглавляет националист Томислав Николич. Последний боролся с Б.Тадичем на прошлых президентских выборах и уступил ему совсем небольшой процент голосов.

Положение Б.Тадича и его союзников усугубляется экономическими и социальными проблемами, решить которые обещают националисты.

nbsp;RIN 2000-