Российская Информационная Сеть
4 апреля, 14:02

В МИД РФ осудили Данию за митинг исламофобов

В МИД РФ осудили Данию за митинг исламофобов Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов выразил возмущение акцией неонацистов из ряда европейских государств, которая прошла в Орхусе с санкции датских властей.

"Законное возмущение вызывает состоявшийся во втором по величине городе Дании Орхусе митинг нескольких сотен неонацистов. В нем также приняли участие ультраправые, радикалы и националисты из Великобритании, Германии, Швеции и ряда других стран, выкрикивавшие расистские и антиисламские лозунги. Недоумение вызывает тот факт, что сходка ультраправых была проведена с санкции датских властей", - заявил Константин Долгов, слова которого приводит портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на информацию сайта МИД РФ.

По мнению российского дипломата, такая "официальная" поддержка экстремистских сборищ, потакание расистским и неонацистским тенденциям способствуют росту нетерпимости в обществе, ведут к еще большему усилению и без того ощутимых радикальных настроений в Европе.

"Особенно опасны попытки играть на религиозных чувствах людей в узкокорыстных политических интересах, не имеющих ничего общего с подлинными чаяниями подавляющего большинства населения соответствующих стран", - отметил Долгов.

Датскому руководству, счетает российский предстваитель, следовало бы воспрепятствовать такой сходке, дискредитирующей политику любого государства в сфере прав человека, демократии и верховенства права.

"Надеемся, что в Копенгагене будут сделаны соответствующие выводы на будущее, необходимость чего диктуется международными обязательствами Дании", - сказал Долгов.

Как сообщалось, около десяти крайне правых исламофобских организаций собрались 31 марта в Орхусе по инициативе Лиги английской обороны с целью создания единого европейского исламофобского движения.

В публикациях ряда европейских СМИ утверждается, что выбор Дании для проведения такой встречи был не случаен, так как на последних парламентских выборах Датская народная партия получила около 14% голосов. Она является одной из наиболее мощных антииммигрантских партий Европы.

Институт уполномоченного по правам человека был сформирован МИД РФ в 2011 году.

nbsp;RIN 2000-