Российская Информационная Сеть
4 апреля, 16:23

В российских аэропортах перестанут разувать

В российских аэропортах перестанут разувать Министерство транспорта России предлагает освободить некоторых пассажиров от необходимости разуваться и снимать ремни при досмотре в аэропортах. Предложения об изменениях правил проведения досмотров были размещены на сайте ведомства.

В проекте приказа Минтранса "О внесении изменений в Правила проведения предполетного и послеполетного досмотров" сказано, что пассажиры, имеющие обувь с высотой каблука менее 2,5 сантиметра и подошвой толщиной менее одного сантиметра, смогут ее не снимать, передает "Интерфакс". Ремни не шире четырех сантиментов и не толще 0,5 сантиметра также можно будет не расстегивать. Все остальные правила досмотра останутся без изменений.

В настоящее время службы аэропорта предлагают пассажирам выкладывать имеющиеся у них металлические предметы (портсигары, ключи, пачки сигарет и прочее), мобильные телефоны, фото, кино- и радиоаппаратуру, а также снимать обувь, верхнюю одежду, головные уборы, ремни и предъявлять эти вещи для досмотра с помощью технических и специальных средств, отмечает РИА Новости.

Система досмотра авиапассажиров была значительно ужесточена после попытки взрыва самолета, совершавшего рейс из Лондона в Соединенные Штаты, напоминает РБК. Террорист пытался пронести взрывчатое вещество в своей обуви, что позволяло ему спокойно миновать охрану. В США в марте текущего года правила досмотра для некоторых пассажиров были также смягчены, но пока в тестовой форме: пассажиры старше 75 лет могут не снимать обувь и легкие пиджаки, их также освободили от процедуры тщательного обыска.

nbsp;RIN 2000-