Российская Информационная Сеть
4 апреля, 16:52

Чиновников лишат служебных иномарок

Чиновников лишат служебных иномарок В скором времени российским чиновникам запретят покупать иномарки, об этом сообщил заминистра экономического развития России Михаил Осеевский.

Доступными для госслужащих останутся только те зарубежные модели, что были произведены на территории России.

По словам замминистра, закон, запрещающий чиновникам покупать автомобили иностранного производства, будет оформлен в виде постановления правительства и будет готов через два-три месяца. "Необходимо установить рамки для разных категорий госслужащих", - считает Осеевский.

Предложение об ограничении чиновников в покупке элитных автомобилей внесло Минэкономразвития (МЭР), хотя еще в октябре 2011 года ведомство рекомендовало правительству не поддерживать поправки в закон о госзакупках, ограничивающие аппетиты чиновников при покупке автомобилей.

Такие перемены Осеевский тогда объяснил так: в МЭР пришли к мнению, что на иностранных автомобилях должны ездить лишь высшие руководители страны и те, кому положена государственная охрана. Все остальные могут передвигаться на автомобилях российского производства, в том числе на иномарках, произведенных на территории России.

Через несколько дней после выступления Осеевского появилась информация, что государственные служащие сократили сроки закупок иномарок. Причем самым высоким спросом пользовались внедорожники стоимостью несколько миллионов рублей, отмечает BFM.ru.

Отметим, что замминистра указал также один из путей контроля за покупками чиновников. По его мнению, наиболее эффективно контролировать их можно посредством общественного контроля, поэтому в законе "О федеральной контрактной системе" введен специальный пункт, который "позволяет людям обращаться с жалобами в различные инстанции".

nbsp;RIN 2000-