Российская Информационная Сеть
5 апреля, 10:04

Лидер КНДР приказал "топить врагов в море"

Лидер КНДР приказал "топить врагов в море" Новый лидер КНДР Ким Чен Ын, пришедший к власти после кончины в декабре 2011 года своего отца Ким Чен Ира, приказал вооруженным силам страны "утопить врагов в море". Это произойдет в случае провокационных действий против Пхеньяна.

Это заявление, как отмечают наблюдатели в Южной Корее, связано с осуждением мировым сообществом планов Пхеньяна по запуску спутника на орбиту, сообщает "Интерфакс". Оно противоречит соответствующим резолюциям Совета безопасности ООН, запрещающим КНДР пуски ракет с использованием баллистических технологий.

Меж тем представители Роскосмоса не поедут на запуск северокорейского спутника "Кванменсон-3", который планируется на середину апреля, поскольку этот запуск является прямым нарушением резолюции Совета безопасности ООН. "В отношении северокорейского космического запуска Роскосмос руководствуется официальной позицией России, выраженной Министерством иностранных дел России в заявлении от 16 марта 2012 года. Учитывая, что этот запуск является прямым нарушением резолюции Совета безопасности ООН N1874, за которую голосовала и Российская Федерация, Роскосмос как федеральный орган исполнительной власти не может принять в нем какого-либо участия", - цитирует РИА Новости представителя пресс-службы ведомства.

КНДР планирует провести запуск спутника в середине апреля, приурочив это событие к 100-летию со дня рождения первого руководителя страны Ким Ир Сена. Япония и Республика Корея считают этот запуск завуалированным испытанием баллистической ракеты. Первая ступень ракеты, которая должна вывести спутник на орбиту, как ожидается, упадет к югу от Корейского полуострова в Желтом море, вторая ступень - в трех тысячах километров к востоку от Филиппин.

Ранее Силы самообороны Японии получили приказ готовности в связи с запуском спутника Северной Кореей. На остров Окинава (юг японского государства) планируется перебросить зенитно-ракетные комплексы Patriot (PAC-3) "земля - воздух". О готовности уничтожить северокорейскую ракету, если она отклонится от заданной траектории, сообщил ранее и представитель Министерства обороны Южной Корея Юн Вон-сик.

При этом Япония отказалась от приглашения КНДР послать туда экспертов в качестве наблюдателей за запуском ракеты со спутником. "Присутствие японских экспертов сочтено неуместным", - сказал генеральный секретарь правительства Осаму Фудзимура. Он пояснил, что "Япония требует от КНДР отказаться от запуска, а также призывает своих граждан воздержаться от поездок в эту страну".

nbsp;RIN 2000-