Российская Информационная Сеть
5 апреля, 11:18

Радиация из "Фукусимы-1" попала в океан

Радиация из "Фукусимы-1" попала в океан На аварийной АЭС "Фукусима-1" произошла очередная утечка радиоактивного стронция. Через пробоину в трубе цистерны радиация попала в океан. Пока оператор станции затрудняется ответить, сколько именно "зараженной" воды вытекло из трубы.

Стало известно, что радиоактивный стронций проник в океан через отверстие в трубе цистерны, где хранится вода после предварительной очистки от цезия. Рабочие сразу же перекрыли трубу, но вода с радиоактивными частицами сочилась еще в течение часа, пока утечка не была полностью остановлена. Пока представители компании-оператора TEPCO сообщают только то, что в океан попало некоторое количество радиоактивного стронция, однако не уточняют, сколько именно.

Добавим, что в конце марта рабочие обнаружили протечку в другом участке этой трубы. Тогда оператор станции сообщил, что в море попало 80 литров радиоактивной воды, всего же наружу вытекло 120 литров зараженной стронцием жидкости. До этого утечка была зафиксирована в декабре прошлого года. Тогда тоже сообщалось о попадании радиоактивной воды в океан, передает ИТАР-ТАСС.

Добавим, что после страшной аварии на АЭС "Фукусима-1" в прошлом году радиация попала в море и атмосферу. Радиоактивный цезий стали обнаруживать в воде и продуктах питания. В течение двух лет власти префектуры планируют провести дезактивацию в районах, где уровень облучения не превышает 50 миллизивертов в год.

В отношении населенных пунктов, где радиационное облучение выше этой отметки, правительство использует термин "зона, куда затруднено возвращение жителей", конкретных планов насчет их дальнейшей судьбы пока не разработано.

Как писали Дни.Ру, катастрофа в Японии произошла 11 марта 2011 года после землетрясения и цунами. Станция "Фукусима-1" тогда осталась без резервного электричества, что привело к отказу систем охлаждения реакторов. В энергоблоках начались взрывы и пожары, сопровождавшиеся частичным расплавлением ядерного топлива и массированным выбросом радиации в атмосферу.

nbsp;RIN 2000-