Российская Информационная Сеть
5 апреля, 13:17

Рашид Нургалиев: На полицию идет "наезд"

Рашид Нургалиев: На полицию идет "наезд" Глава МВД РФ Рашид Нургалиев, выступая на видеоконференции по вопросам служебной дисциплины сотрудников полиции, сделал ряд заявлений, касающихся его оценки происходящих сегодня в стране процессов, связанных с реформированием ведомства.

Участники совещания ведут twitter-трансляцию с мероприятия.

По словам министра, в обществе в целом и в СМИ идет "наезд" на полицию, когда любые действия полицейских рассматриваются как превышение служебных полномочий. "Мы должны лучше этому противодействовать", - прокомментировал ситуацию Нургалиев.

При этом министр призвал отличать реальную критику полиции от попыток криминала влиять на ситуацию и призвал защищать сотрудников от клеветы и подлога. В то же время он обозначил недопустимость круговой поруки.

Сослался Нургалиев на пример зарубежных стран, где информация о нарушениях в полиции закрыта. Между тем, только в США, по его словам, в 2011 году от рук полиции погибли 140 человек.

"Надо работать с первопричинами нарушений у сотрудников. Если в дежурной части человека оттолкнули, он будет негативно настроен ко всей полиции. Поэтому на первое место ставить проблемы гражданина. По его словам, в ходе переаттестации мы убрали накипь. Теперь нам нужно формировать нового сотрудника. Реформа только началась", - сказал глава МВД РФ.

nbsp;RIN 2000-