Российская Информационная Сеть
5 апреля, 15:37

Международный суд потребовал выдачи Каддафи

Международный суд потребовал выдачи Каддафи Международный уголовный суд (МУС) потребовал в срочном порядке экстрадировать в Гаагу сына Муаммара Каддафи Сейфа аль-Ислама. Об этом пишет The Guardian.

По мнению правозащитников, процесс над Сейфом аль-Исламом должен состояться именно в Гааге, так как ливийские власти не могут дать гарантий, что суд над ним будет справедливым и беспристрастным.

В свою очередь, Переходный национальный совет Ливии считает, что Сейф аль-Ислам Каддафи должен предстать перед судом на родине, а не перед МУС, который выдал ордер на его арест по обвинению в преступлениях против человечности в ходе вооруженного противостояния в стране.

Организация Human Rights Watch призвала Ливию последовать решению суда. "Суд вынес решение. Ливийским властям необходимо незамедлительно приступить к подготовке Сейфа аль-Ислама к экстрадиции", - заявила Лиз Эвенсон, старший советник по программе международного правосудия организации.

Напомним, Сейф аль-Ислам был задержан 19 ноября 2011 г. у города Убари, на юге Ливии, вместе с тремя телохранителями, которые пытались помочь ему перебраться в Нигер. Затем Каддафи-младшего погрузили в самолет и отвезли на военную базу. По пути он успел сказать несколько слов журналистам.

В частности, Сейф аль-Ислам заявил, что не вел переговоров о своей сдаче Международному уголовного суду, о чем сообщалось ранее. "Это все ложь. У меня не было с ними никаких контактов", - сказал он.

Его отец, бывший ливийский лидер Муаммар Каддафи, погиб месяцем ранее, будучи захвачен в плен бойцами ПНС. Автоколонна, в составе которой лидер Джамахирии пытался вырваться из окруженного Сирта, попала под воздушный обстрел. Раненый Каддафи укрылся в дренажной трубе, но бойцы одного из отрядов ПНС обнаружили его и взяли в плен.

Вскоре руководство Переходного национального совета объявило, что полковник был убит в результате случайной перестрелки, когда его перевозили в госпиталь в Мисурате. А потом выяснилось, что повстанцы зверски издевались над пленным, пытали его, а затем прикончили выстрелом в голову.

На попавших в Интернет видеокадрах с последними минутами жизни диктатора видно, как его, полуживого, бьют по лицу, пинают ногами и даже насилуют ножом. Эти жуткие кадры всколыхнули всю мировую общественность, призвавшую "дикарей" к ответу за глумление над павшим врагом.

nbsp;RIN 2000-