Российская Информационная Сеть
5 апреля, 16:17

В двух городах хотели взорваться смертницы

В двух городах хотели взорваться смертницы Сотрудники силовых структур предотвратили два теракта в двух городах в центре России, задержав террористок-смертниц. Об этом сообщил официальный представитель НАК Николай Синцов.

"В январе были предотвращены два выезда потенциальных смертниц в один из центральных городов России для совершения терактов", - сказал он на пресс-конференции. Однако деталей задержания Синцов не сообщил, не назвал он и городов, где они могли произойти, отметив, что пока по данному факту ведутся оперативно-розыскные мероприятия.

Также, по данным представителя НАК, в 2011 году на Северном Кавказе было уничтожено 343 террориста, а более 600 задержаны, сообщает РИА Новости. Кроме того, Синцов отметил, что в регионе было проведено 85 контртеррористических операций и более 12 тысяч оперативно-боевых мероприятий.

В дополнении представитель НАК сообщил, что финансовые потоки для российского бандподполья, поступающие из-за рубежа, за последнее время значительно снизились и перестали играть существенную роль. По его словам, это означает, что боевики находятся на самофинансировании, добавляет РБК. Синцов отметил, что бандиты зарабатывают в основном вымогательством и разбойными нападениями.

В свою очередь, советник председателя НАК Андрей Пржездомскй отметил, что за последние два года в России предотвращено более 200 преступлений террористической направленности. По его словам, наибольшее число предотвращенных преступлений относится к регионам, где терроризм проявляет себя активно, то есть в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Чеченской республике.

Также Пржездомский уведомил, что российским спецслужбам нужно готовиться к наплыву террористов после окончания боевых действий в Афганистане. Сложно сказать наверняка, когда война в республике прекратится, отметил он. При этом он подчеркнул, что террористические группировки достаточно активно участвуют в деятельности российского бандподполья, о чем свидетельствуют факты ликвидации эмиссаров международных группировок на Северном Кавказе.

nbsp;RIN 2000-