Российская Информационная Сеть
5 апреля, 16:40

Лукашенко решил помиловать оппозицию

Лукашенко решил помиловать оппозицию Президент Белоруссии Александр Лукашенко обещает рассмотреть вопрос о помиловании некоторых белорусских оппозиционеров. При этом белорусский лидер заявил, что рассмотрит дела только тех осужденных, которые "осознали пагубность собственной позиции".

"Очень много в последнее время говорят о неких политзаключенных. У нас в Уголовном кодексе нет политических статей", - отметил Лукашенко. По его словам в ближайшее время он готов принять решение о помиловании некоторых осужденных, но только тех, кто сам попросит его об этом, сообщает РИА Новости. "Не хочешь обращаться - никто и рассматривать не будет. Сиди", - подчеркнул белорусский лидер.

Лукашенко также опроверг информацию о том, что некоторых "политзаключенных" заставили писать прошения о помиловании. "Я поручил соответствующим должностным лицам проверить: по своей воле написали просьбу о помиловании или их действительно заставили. Днями мне предоставили информацию, в том числе и видео, где они откровенно и честно говорят: "Да нет, это наша была воля", - рассказал глава государства.

Лукашенко также заявил, что рассмотрит вопрос возвращения в Минск каждого посла из стран Евросоюза, которые покинули страну в связи с арестами белорусских оппозиционеров после выборов президента в декабре 2010 года, сообщает РБК.

"Мы с министром иностранных дел договорились, что мы каждую страну и каждого посла будем персонально рассматривать в плане возвращения в Белоруссию", - сообщил президент. При этом он подчеркнул, что такая постановка вопроса не означает, что их возвращению будут создавать какие-то преграды. "Мы будем по-деловому выстраивать политику в плане возвращения европейских послов", - добавил президент.

По словам Лукашенко, Белоруссия не выгоняла европейских послов: они уехали, совершив дипломатический, политический шаг. "Они совершили определенный демарш, который в то время наносил ущерб нашему внешнеполитическому ведомству, как минимум, и нашему государству, как максимум. Мы спокойно на это отреагировали" - отметил президент.

nbsp;RIN 2000-