Российская Информационная Сеть
6 апреля, 10:27

Власти Сирии назвали условие вывода войск

Власти Сирии назвали условие вывода войск Сирийское правительство требует гарантий, что боевики не захватят города после вывода войск.

Дело в том, что после начавшегося два дня назад частичного вывода армейских подразделений и бронетехники из Дераа, Идлиба и Забадани поступила информация о возросшей активности вооруженной оппозиции.

Как заявил посол республики в ООН Башар аль-Джаафари, Дамаск настаивает "на получении таких письменных подтверждений лично от спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по сирийскому урегулированию Кофи Аннана" после того, как он проведет консультации в Саудовской Аравии, Турции и других странах. Они оказывают поддержку повстанцам. "Мы требуем гарантий того, что вооруженные боевики не заполнят образовавшийся после ухода войск вакуум", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Аль-Джаафари подтвердил, что Дамаск сдержит данное Аннану обещание и к 10 апреля в городах не останется тяжелых вооружений и бронетехники. Однако, подчеркнул он, "мы нуждаемся в обязательствах со стороны противников режима и тех, кто стоит за ними, в том, что они также будут соблюдать перемирие".

Накануне в сирийскую столицу прибыл норвежский генерал Роберт Муд, которому поручено обсудить условия развертывания в Сирии миссии наблюдателей ООН. Как сообщил помощник Кофи Аннана Ахмед Фаузи, речь идет о размещении 200-250 миротворцев.

В четверг специальный посланник ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан подтвердил, что правительство Сирии проинформировало его о частичном выводе войск из трех городов - Идлиба, Забадани и Дераа. Он заявил, что прекращение огня в Сирии должно быть осуществлено к 06:00 по местному времени 12 апреля, сообщает РИА Новости.

Аннан сообщил, что Дамаск дал свое согласие, чтобы 10 апреля стало крайним сроком для начала претворения в жизнь его плана по урегулированию конфликта в Сирии. Он также предложил обязать противоборствующие стороны полностью прекратить огонь в течение 48 часов после этого срока.

nbsp;RIN 2000-