Российская Информационная Сеть
6 апреля, 11:00

Срочный рынок: скорее всего рынок будет в боковике

Срочный рынок: скорее всего рынок будет в боковике В среду торги на срочном рынке выдались "медвежьими". Еще с вечера вторника котировки неуклонно снижались, и лишь в самом конце торгов, в 11 часов вечера наметился отскок. Итогом торгов по фьючерсу на индекс РТС стало падение на 3,63% в дневную сессию и рост на 0,87% вечером.

Остаются высокими значения бэквордации, то есть разницы между индексом и фьючерсом на него. Этот показатель по итогам торгов в среду вновь превышал значения в 5000 пунктов.

В опционных контрактах ситуация не изменяется. Исходя из объемов открытого интереса по страйкам, можно сказать, что в апрельской серии контрактов поддержка наблюдаются на уровне 155 000, сопротивление - 175 000. В июньской серии уровни поддержки и сопротивления остаются на отметках 155 000 и 180 000 соответственно.

Биржевая волатильность несмотря на серьезное снижение цены фьючерсов возросла незначительно. По итогам торгов индекс волатильности составил 31,82, фьючерс же на этот индекс возрос на 3,40% и составил 33,45.

Вероятнее всего утром следует ожидать открытия торгов в зеленой зоне. Затем, однако, серьезного движения вверх мы не ждем - скорее всего, рынок так и останется в боковике вокруг значений 160 000 пунктов по фьючерсу RIM2.

Торговые роботы после вчерашних торгов находятся в разнонаправленных позициях - неопределенная динамика торгов подтверждается. Большая часть механических торговых систем находилась после восходящего движения вторника в длинных позициях, однако вчерашнее снижение заставило их закрыть эти лонги.

Дмитрий Верховых, ГК "АЛОР"

nbsp;RIN 2000-