Российская Информационная Сеть
6 апреля, 13:08

Шойгу предложил перенести столицу в Сибирь

Шойгу предложил перенести столицу в Сибирь Глава МЧС Сергей Шойгу, утвержденный Мособлдумой на пост губернатора Подмосковья, заявил, что столицу России надо перенести в Сибирь. Такое мнение будущий губернатор высказал в эфире "Русской службы новостей".

Ранее Шойгу, уроженец Тувы, неоднократно заявлял о необходимости развития Сибири. В частности, именно он предложил Владимиру Путину создать госкорпорацию по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока. Эксперты предполагали, что Шойгу возглавит эту корпорацию. Вместо этого Дмитрий Медведев предложил его кандидатуру на пост главы Московской области.

Шойгу вступит в должность 11 мая, когда истечет срок полномочий нынешнего главы Подмосковья Бориса Громова. Громов занимает пост губернатора в течение 13 лет, после отставки он планирует стать членом Совета Федерации.

Новому губернатору предстоит работать в период объединения Москвы с частью Подмосковья. Говоря об этом проекте, Шойгу отметил: "У меня пока нет однозначной оценки, правильно это или неправильно... Мы, скорее, должны создавать в Подмосковье условия такие же, как в Москве".

nbsp;RIN 2000-