Российская Информационная Сеть
6 апреля, 15:01

Очевидцы заметили в небе горящий вертолет

Очевидцы заметили в небе горящий вертолет В Татарстане потерпел крушение вертолет Bell 407. Обломки машины были обнаружены в Нижнекамском районе республики. На борту вертолета находился только пилот, он погиб. На земле жертв и разрушений нет.

В 11:30 в дежурную часть МЧС России поступил сигнал SOS с борта вертолета Bell 407, который находился в районе трассы Казань - Оренбург. Через некоторое время вертолет пропал с экранов радаров. Спустя несколько часов очевидец происшествия сообщил, что горящая машина упала недалеко от поселков Ямаши и Благодатное. Известно, что единственным пассажиром рухнувшего Bell 407 был пилот, он погиб на месте, передает РИА Новости.

На место ЧП незамедлительно выехала следственно-оперативная группа, которой предстоит установить причины трагедии. Сообщается, что вертолет вылетел из Бугульмы в Казань в 09:40. На месте крушения шел небольшой дождь, однако в целом погода была летной, сообщает "Интерфакс".

По предварительным данным, упавший вертолет вела компания "Ак Барс Аэро". Это официальный авиаперевозчик правительства Татарстана. Ключевыми направлениями авиаперевозок компании являются Москва, ближайшие регионы Поволжья, юг России и районы Западной Сибири.

За последний месяц это уже вторая авария с участием Bell 407. В конце марте вертолет такой же модели при заходе на посадку в районе Нижнего Новгорода задел линию электропередачи, развалился на две части и упал в Волгу. Пилот тогда также погиб.

Bell 407 - легкий многоцелевой вертолет, разработан американской фирмой Bell Helicopter Textron. Экипаж состоит из одного-двух пилотов, максимальное количество пассажиров - шесть человек. Вертолет может развить скорость до 259 километров в час и пролететь до 611 километров. Максимальная продолжительность полета - около четырех часов.

nbsp;RIN 2000-