Российская Информационная Сеть
6 апреля, 16:14

Патриарху заплатили 20 млн за пыль

Патриарху заплатили 20 млн за пыль Семья экс-министра здравоохранения Юрия Шевченко заплатила около 20 миллионов рублей за ущерб квартире патриарха Кирилла.

Речь идет о компенсации за строительную пыль, которая образовалась после ремонта квартиры, принадлежащей бывшему члену правительства.

Иск по "пыльному делу", которое вызвало широкий общественный резонанс, подала прописанная в патриаршей квартире его троюродная сестра Лидия Леонова. Она рассказала суду, что после ремонта квартиры этажом ниже ее дом покрылся строительной пылью, передает РБК.

Выяснилось, что в квартире Юрия Шевченко действительно проходила незаконная перепланировка. Из-за этого толстым слоем вредной для здоровья строительной пыли покрылись не только пол и потолок патриаршей квартиры, но и ценные вещи, среди которых старинная библиотека патриарха.

На заседании суда сын экс-министра Юрия Шевченко показал платежные поручения о выплате около 20 миллионов рублей в качестве компенсации. "Я продал свою квартиру в Питере и 5 апреля выплатил эту сумму", - рассказал сын кардиолога.

Любопытно, что из этих 20 миллионов рублей непосредственно на ремонт патриаршей квартиры пойдет семь миллионов, в то время как очистку книг оценили в 14 миллионов. Аренда квартиры для сестры патриарха на время ремонта обошлась семье Шевченко в два миллиона рублей. Сам патриарх Кирилл заявил, что простить соседа в данном споре было бы неправильно. Он также добавил, что все вырученные деньги отдаст на благотворительность.

Добавим, что скандал вокруг патриаршего жилья очень широко обсуждалась в Интернете. Некоторые блогеры написали, что в его квартире даже пыль становится золотой. Между тем объединение высших офицеров России, состоящее из генералов и адмиралов запаса, осудило информационную кампанию, развернутую против РПЦ. По их мнению, кампания направлена на "дискредитацию законной власти в стране, дестабилизацию в ней внутриполитической обстановки и, в конечном счете, развал России", передает РИА Новости.

nbsp;RIN 2000-