Российская Информационная Сеть
9 апреля, 09:14

"Титаник 3D" собрал более $60 млн в мировых кинотеатрах

"Титаник 3D" собрал более $60 млн в мировых кинотеатрах Внушительную сумму в 17,4 млн долларов собрала в Северной Америке в первые выходные трехмерная версия одного из самых кассовых фильмов в истории кинематографа - "Титаника".

Кассовые сборы с момента премьеры в среду, 4 апреля, составили 25,7 млн в США и Канаде. Еще 35,5 млн "Титаник 3D" заработал в остальных странах, передает ИТАР-ТАСС.

Таким образом, фильм уже вернул создателям потраченные деньги. Как утверждают СМИ, на перевод ленты в трехмерный формат ушло 18 млн долларов. По времени этот процесс занял 60 недель, то есть больше, чем было затрачено на съемки первоисточника.

Кинофильм вышел в прокат 4 апреля в 2600 кинотеатров США, в том числе в 71 зале стандарта IMAX. Кроме того, "Титаник 3D" показывают еще в тысячах кинотеатров по всему миру.

Оригинальный "Титаник" Джеймса Кэмерона, вышедший на экраны в 1997 году, имел феноменальный успех. Фильм возглавлял бокс-офис Северной Америки на протяжении 15 недель, собрав в кинотеатрах 1,8 млрд долларов.

Побить этот рекорд удалось лишь спустя 12 лет фантастическому боевику "Аватар", который заработал в прокате почти 2,8 млрд долларов.

Премьера трехмерной версии "Титаника" приурочена к 100-летней годовщине гибели легендарного британского лайнера, затонувшего после столкновения с айсбергом в ночь на 15 апреля 1912 года.

На этой неделе в Ирландии и США состоятся несколько памятных мероприятий, в том числе два пассажирских круиза, которые проследуют по маршруту легендарного лайнера.

По сумме кассовых сборов в выходные "Титаник 3D" занял почетное третье место - со второй позиции "выстрелила" другая премьера недели - "Американского пирог: Все в сборе", которая привлекла внимание аудитории, несмотря на отрицательные отзывы критиков. Очередной сиквел подростковой комедии с повзрослевшими актерами смог заработать за три дня 21,5 млн долларов.

Между тем, главным фильмом весны по-прежнему остается блокбастер "Голодные игры". Он лидирует в североамериканском бокс-офисе третьи выходные подряд. С пятницы по воскресенье (6-8 апреля) он принес создателям и кинотеатрам в США и Канаде 33,5 млн долларов. Общая сумма кассовых сборов фильма достигла 302,8 млн долларов - больше, чем заработал любой другой фильм года.

nbsp;RIN 2000-