Российская Информационная Сеть
9 апреля, 09:35

Последние минуты самолета ATR-72 перед крушением (видео)

Последние минуты самолета ATR-72 перед крушением (видео) Камеры наблюдения в аэропорту Рощино зафиксировали последний взлет лайнера "ЮТэйр", пожар на месте авиакатастрофы и спасение выживших.

В распоряжении Life News оказались уникальные кадры - последний взлет пассажирского лайнера ATR-72, при крушении которого погиб 31 человек.

На записи видно, как необработанный антиобледенительной смесью самолет с 43-мя людьми на борту выруливает к взлетной полосе и скрывается вдали. Едва взлетев, он падает, в небе остается лишь облако дыма.

Хроника крушения лайнера восстановлена по минутам:

7.25 - самолет стоит на парковке с уже поднявшимися на борт пассажирами. Соседний лайнер обрабатывают антиобледенителем. ATR-72, так и не пройдя эту процедуру, разворачивается и выруливает в сторону взлетной полосы.

7.31 - борт выходит на "рулежку", движется по взлетно-посадночной полосе и взлетает.

7.51 - диспетчер получает сообщение, что самолет, вылетевший в Сургут, потерпел крушение, и начинает судорожно двигать камеры, пытаясь увидеть место катастрофы. Однако, оно скрыто за полосой леса. В небе видно лишь облако дыма, поднимающееся над рухнувшим лайнером.

- В аэропорту Рощино не так много камер, и многие управляются диспетчерами вручную, - объяснили сотрудники аэропорта. - Сам взлет и падение лайнера не попали в камеру, в этот момент она была направлена на другой борт. Тогда никто не мог и предположить, что случится такая трагедия!

Менее чем через час вертолет доставил в Рощино 12 раненых с ATR-72. Сотрудники аэропорта поспешно перенесли людей в здание аэропорта, где передали медикам.

Еще 39 человек, в том числе весь экипаж самолета, с места крушения отправили в морг. ВИДЕО.

nbsp;RIN 2000-