Российская Информационная Сеть
9 апреля, 09:51

На пост президента Египта баллотируются 23 человека (видео)

На пост президента Египта баллотируются 23 человека (видео) На пост главы государства Египта баллотируются 23 человека. Эти цифры, однако, не окончательные и могут быть скорректированы. В течение двух дней в избирком можно будет подать протест на того или иного претендента на пост президента.

В свою очередь, комиссия также может исключить кого-либо из президентской гонки. Окончательный список кандидатов будет обнародован 26 апреля, после чего стартует предвыборная кампания.

В числе подавших документы - 12 партийных выдвиженцев и 11 независимых. Причем "Братья-мусульмане" - ведущая политическая сила страны - официально представлены двумя, а по сути - тремя кандидатами: это второй человек в ассоциации Хейрат аш-Шатер и лидер ее политического крыла, Партии свободы и справедливости Мухаммед Мурси. Последний будет представлять "братство", если аш-Шатера снимут с регистрации за судимость: в 2008 году он был приговорен военным трибуналом к семи годам тюрьмы по обвинению в создании военизированных групп среди молодых исламистов. Несмотря на политическую амнистию, по закону он шесть лет не может занимать государственные посты и участвовать в выборах. Третьим кандидатом является Абдель Монейм Абу аль-Футух, до самовольного выдвижения на пост президента занимавший руководящий пост в ассоциации, но исключенный из нее по этой же причине.

Светские силы на выборах будут, в числе других, представлять бывший премьер-министр и кадровый военный Ахмед Шафик, экс-генсек Лиги арабских государств Амр Муса, а также возглавлявший в прошлом разведку и занимавший пост вице-президента страны Омар Сулейман. Причем, как уже заявили представители более 40 движений, блоков и различных общественно-политических коалиций, они готовы вновь вступить на революционный путь, если на выборах пройдет Сулейман, который ассоциируется у них со свергнутым режимом Хосни Мубарака.

Весьма сомнительны шансы на прохождение ультраконсервативного салафитского проповедника Хазема Салаха Абу Исмаила. Его могут не только лишить регистрации из-за двойного гражданства его матери, но и привлечь к суду за подлог документов. Скандал с американским паспортом его матери, которой уже несколько лет нет в живых, всполошил на минувшей неделе египетскую общественность. Причем наибольшее возмущение вызвало то, что салафит пытался утаить этот факт, зная, что закон запрещает выдвигаться на пост президента египтянам, родители которых имеют иностранное гражданство. Выборы президента Египта запланированы на 23-24 мая, сообщает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-