Российская Информационная Сеть
9 апреля, 11:10

Sony уволит 10 тыс сотрудников в 2012г

Sony уволит 10 тыс сотрудников в 2012г Японская корпорация Sony уволит 10 тыс. сотрудников к концу 2012г., сократив штат на 6%. Увольнения затронут персонал компании как в Японии, так и за рубежом.

Кроме того, Sony может потребовать от руководства (семи исполнительных директоров, включая Говарда Стрингера) вернуть полученные бонусы, передает Reuters со ссылкой на японскую прессу.

В начале апреля 2012г. в Sony сменилось руководство: новым президентом и главным исполнительным директором компании был назначен Казуо Хираи, ранее занимавший пост исполнительного заместителя президента и отвечавший за сектор потребительской электроники. К.Хираи сменил Г.Стрингера, который с июня 2012г. займет должность председателя совета директоров Sony.

Вследствие подобных перестановок в компании могут произойти серьезные структурные изменения, отмечают аналитики. К.Хираи, по данным японской прессы, намерен провести фундаментальную реформу в доходах корпорации и вывести ее за счет этого к прибыли.

Ранее стало известно, что технологический гигант планирует продать подразделения по производству пленки и клеящих материалов, используемых в фотоаппаратах, телевизорах и мобильных телефонах. Сделка также отвечает стратегии развития компании, которая предусматривает "облегчение активов" и ориентацию на модель устройства компании Apple, которая привлекает к непосредственному производству своей продукции другие компании.

Между тем Sony готовится к убыткам по итогам четвертого года подряд. В ноябре 2011г. Sony предупредила, что закончит очередной финансовый год с убытками, при этом подразделение по производству телевизоров потеряет 2,2 млрд долл. на фоне снижения спроса на продукцию и укрепления иены.

Чистые убытки японской Sony Corp. за III квартал 2011-2012 финансового года, завершившийся 31 декабря 2011г., составили 2,09 млрд долл. Выручка японской корпорации за III квартал 2011-2012 финансового года составила 23,9 млрд долл., что на 17,4% ниже показателя годовой давности.

За период с 2005г. капитализация компании сократилась почти на 60%. Капитализация южнокорейского конкурента - Samsung - за этот период, напротив, почти удвоилась.

Напомним, на минувшей неделе еще одна мировая корпорация Yahoo! сообщила, что планирует сократить свой штат на 2 тыс. человек, что составляет 14% всех сотрудников компании. Данное решение призвано улучшить эффективность интернет-компании, а также сделать Yahoo! "более гибкой и прибыльной", говорится в релизе. За последние четыре года это уже шестой раунд сокращений, который доведет общее количество уволенных сотрудников Yahoo! до 6 тыс. человек.

nbsp;RIN 2000-