Российская Информационная Сеть
9 апреля, 11:31

РПЦ будет бороться с "антицерковными силами"

РПЦ будет бороться с "антицерковными силами" Религиовед и журналист Валерий Отставных опубликовал в своем блоге текст циркуляра, принятого по итогам заседания Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви. РПЦ считает: церковнослужителей хотят дискредитировать, чтобы расколоть общество.

Московская патриархия Русской православной церкви приняла циркуляр, призывающий верующих бороться с "антицерковными силами" и "ложными ценностями агрессивного либерализма". О циркуляре, приводя его полный текст, сообщает в своем блоге на "Эхе Москвы" религиовед и журналист Валерий Отставных.

По его словам, документ будет зачитан с амвонов православных храмов сегодня, в праздник Вербного воскресенья.

Как следует из документа, РПЦ полагает, что в России существуют "антицерковные силы", которым не нравится активная роль церкви в жизни страны и ее способность "объединять миллионы людей". Эти силы якобы стремятся дискредитировать священнослужителей, чтобы расколоть общество и заставить россиян отвернуться от храмов.

В тексте названы случаи "осквернения храмов", имевшие место в последние месяцы, в частности. Перечисление начинается с "кощунства", совершенного 21 февраля в Храме Христа Спасителя, где состоялся "панк-молебен" группы Pussy Riot, а завершается упоминанием "клеветнической информационной атаки на Предстоятеля Церкви".

Нынешнюю ситуацию сравнивают с происходившим в 1918 году, когда многие священнослужители и миряне "засвидетельствовали верность Христу и Его Церкви, пав от рук богоборцев".

22 апреля циркуляром велено совершить молебен "в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени". "Молебен и стояние призываем совершить при каждом кафедральном соборе епархий Русской Церкви. Во граде же Москве они будут совершены перед Храмом Христа Спасителя, перед иконами и крестом, пострадавшими от злоумышленников и безумцев", - обращает внимание Newsru.com.
Михаил Верный

nbsp;RIN 2000-