Российская Информационная Сеть
9 апреля, 12:17

У верующих начался самый строгий пост

У верующих начался самый строгий пост Для православных христиан началась Страстная неделя. Это время самого строгого поста. Она предшествует одному из главных праздников - Пасхе.

Ежедневно патриарх Кирилл будет совершать богослужения в монастырях Москвы и в храме Христа Спасителя. В понедельник он отслужит литургию Преждеосвященных даров в Донском монастыре. Вплоть до наступления Пасхи в главном храме страны будут доступны для всеобщего поклонения две святыни - частица Ризы Господней и Гвоздь от Креста Господня. Самая торжественная служба пройдет в пасхальную ночь - с 14-го на 15 апреля.

Страстная неделя приурочена памяти о последних днях земной жизни, страданиях и распятии Иисуса Христа. Каждый ее день в православном календаре считается Великим. Среди них Великая Среда, когда христиане вспоминают о предательстве Иуды Искариота, также Великая Пятница, когда было совершено распятие Христа.

В субботу в Иерусалиме сходит благодатный огонь, а затем наступает Воскресение Христово. В этом году православная Пасха не совпала с католической, сообщает РБК. Западный мир отпраздновал Пасху в минувшее воскресенье, когда православные отмечали Вербное Воскресенье.

С понедельника на телеканале "Культура" будет демонстрироваться новый десятисерийный фильм об истории христианства от времен основания церкви Иисусом Христом и апостолами до наших дней, информирует ИТАР-ТАСС. Значительная часть проекта повествует об истории Русской православной церкви, отмечает РИА Новости. Перед ночным пасхальным богослужением телеканал "Россия" представит телевизионную премьеру фильма Павла Лунгина "Дирижер", в котором звучит оратория "Страсти по Матфею", написанная митрополитом Иларионом Алфеевым.

nbsp;RIN 2000-