Российская Информационная Сеть
9 апреля, 12:53

В Госдуме запретят партийную символику

В Госдуме запретят партийную символику В стенах Государственной думы РФ может быть запрещена партийная символика, сообщает в понедельник газета "Известия", ссылаясь на слова главы думского комитета по регламенту Ильдара Габдрахманова.

"Партийная атрибутика в зале пленарных заседаний мешает работе депутатов: закрывает лица, мониторы, внешне тяжело воспринимается, да и в парламентах других стран это не принято. Поэтому мы договорились со всеми руководителями фракций, что партатрибутика из зала заседаний будет убрана", - говорит Габдрахманов.

Депутаты нижней палаты парламента, как пишет газета, нашли другие обоснования данного решения.

Отныне размещение в стенах Госдумы политической атрибутики будет регламентировано специальным положением. Разработать его поручено аппарату ГД.

"У нас закон о равном освещении в СМИ не соблюдается даже во время трансляции пленарных заседаний. Часто даже не указано, от какой партии выступает депутат. А флажок, например (у каждого парламентария на рабочем месте находится флажок с символикой его партии), позволяет показать, что ЛДПР присутствует в зале и работает. Это идентификация парламентариев, - отмечает либерал-демократ Владимир Овсянников. - Такая практика применяется во многих парламентах, но только у нас партия власти не хочет, чтобы символика оппозиции запоминалась, даже во время трансляций".

"Символика "Единой России" с некоторых пор воспринимается населением негативно, даже если ее по телевидению показывают, поэтому они хотят из зала ее убрать, чтобы не раздражать. Но, поскольку одну символику оппозиционных партий они оставить не могут, решили заодно убрать и нашу", - сообщил депутат от КПРФ Валерий Рашкин.

4 декабря 2011 года в России прошли выборы в Госдуму шестого созыва. Согласно окончательным итогам голосования, на них одержала победу "Единая Россия": с 49,32% голосов она остается правящей партией в РФ. Итоги выборов не удовлетворили россиян. Многие заявили, что результаты выборов были сфальсифицированы. По стране с 5 декабря прокатилась волна акций протеста.

nbsp;RIN 2000-