Российская Информационная Сеть
9 апреля, 15:03

Тимошенко отрицает причастность к убийству Щербаня (видео)

Тимошенко отрицает причастность к убийству Щербаня (видео) Лидер партии "Батькивщина", экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко отвергает все обвинения в причастности к убийству политического деятеля и предпринимателя 90-х годов Евгения Щербаня.

"Бессмысленная привязка меня к делу Щербаня - это абсурд", - цитирует Тимошенко пресс-служба "Батькивщины".

В минувшую среду сын Щербаня, депутат Донецкого областного совета от фракции Партии регионов Руслан Щербань предоставил в Генпрокуратуру документы, содержание которых дает основание подозревать Тимошенко и экс-премьера Павла Лазаренко в причастности к убийству его отца, Евгения Щербаня.

На следующий день Генпрокуратурой было возобновлено следствие по делу депутата парламента Евгения Щербаня, в 1996 году убитого вместе с супругой в аэропорту Донецка. На данном этапе расследования Тимошенко проходит по делу в качестве свидетеля, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин заявлял, что у него есть доказательства, что убийство Щербаня было организовано при участии Тимошенко и Лазаренко. Так, по имеющимся у него данным, деньги, которые киллеры получили в качестве вознаграждение за убийство, были переведены с счетов фирм, принадлежащих Тимошенко и Лазаренко.

В связи с последними событиями парламентская оппозиция потребовала создать следственную комиссию Верховной Рады по убийству депутатов Щербаня и Евгения Кушнарева. Глава фракции "Блок Юлии Тимошенко" Андрей Кожемякин заявил, что представители оппозиции также настаивают на создании временной следственной комиссии по расследованию массовых убийств в Донецке в 90-х годах.

Кроме того, от лица "Блока Юлии Тимошенко" Кожемякин потребовал немедленной отставки генерального прокурора Украины Виктора Пшонки и его первого заместителя Рената Кузьмина.

"Генпрокуратура превратилась в орган экзекуции и департамент черного пиара по дискредитации оппонентов власти", - негодовал он.

В настоящее время Юлия Тимошенко отбывает 7-летний срок заключения в Качановской исправительной колонии Харькова за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. 19 апреля в Киевском райсуде Харькова пройдет заседание суда по делу о финансовых нарушениях корпорации "Единые энергетические системы Украины", которой в свое время руководила Тимошенко.

nbsp;RIN 2000-