Российская Информационная Сеть
9 апреля, 16:11

Судно с россиянами выставили на продажу

Судно с россиянами выставили на продажу Суд Гонконга вынес решение выставить на продажу теплоход "Сахалин", на борту которого находятся моряки из России и Украины.

Вердикт был вынесен на основании долгов судовладельца, который не выходит на связь и не отвечает ни на письма, ни на звонки. Согласно судебному постановлению, у него есть время до начала мая, чтобы закрыть задолженность.

По данным Lifenews.ru, долг судовладельца на сегодняшний день составляет $5,5 миллионов. Эта сумма сложилась из счетов по оплате заправки корабля и зарплаты персонала, а также обеспечения их питьевой водой и едой. На борту "Сахалина" сейчас находится 21 моряк, из которых пятеро - россияне (в основном, из Краснодарского края), остальные - граждане Украины.

Корабельщики бедствуют на теплоходе, не получая заработную плату уже около двух месяцев. Им даже пришлось обращаться за помощью к Российскому профсоюзу моряков (РПСМ). Только после этого гонконгские власти восполнили им нехватку еды и воды, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заместителя председателя профсоюза Николая Суханова. Моряки надеются, что после продажи "Сахалина" им выплатят их деньги. В том случае, если они решат покинуть судно, это произойдет через полтора месяца; если останутся на борту, то сразу.

"Морякам было предложено вернуться на родину до продажи судна, оставив на борту шесть членов экипажа, но пока они сомневаются. После торгов долг по зарплате должен быть перечислен на счет моряков через 51 день, но если они останутся на судне, то смогут получить деньги сразу", - подтвердил данную информацию Суханов.

Власти Гонконга арестовали теплоход "Сахалин" в своем порту 4 апреля. Российско-украинский экипаж судна был взять под стражу, на берег никого из моряков выпускать не разрешили. Корабль принадлежит частной греческой компании, но ходит под флагом Белиза, небольшого государства на берегу Карибского моря. Прежнее название теплохода - "Леонид Соболев", он был построен в Германии в 1987 году.

nbsp;RIN 2000-