Российская Информационная Сеть
10 апреля, 09:00

Медведев отправил главу МВД Татарстана в отставку

Медведев отправил главу МВД Татарстана в отставку Президент России Дмитрий Медведев подписал указ об освобождении генерал-лейтенанта полиции Асгата Сафарова от должности министра внутренних дел по Татарстану.

Временно исполняющим обязанности министра внутренних дел Татарстана назначен заместитель министра - начальник полиции Рафаиль Гильманов.

"Президент России Дмитрий Медведев подписал указ об освобождении генерал-лейтенанта полиции Сафарова Асгата Ахметовича от должности министра внутренних дел по республике Татарстан. Указ вступает в силу со дня его подписания", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Приказом министра внутренних дел России Рашида Нургалиева временно исполняющим обязанности министра внутренних дел Татарстана назначен генерал Рафаиль Гильманов, передает РИА Новости.

Сафаров подал рапорт об отставке после ЧП в казанском отделе полиции "Дальний", где, по данным следствия, был до смерти замучен задержанный. Генерал-лейтенант руководил МВД Татарстана с 1998 года.

По данным полиции, в начале марта в "Дальнем" несколько сотрудников отдела до смерти замучили задержанного. Перед смертью мужчина сообщил, что полицейские его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского. Были задержаны пять сотрудников ОВД.

Сам отдел был переименован в "отдел полиции N9 управления МВД по Казани", все 87 его сотрудников выведены за штат и проходят внеплановую переаттестацию. По результатам первого заседания аттестационной комиссии из 14 человек были уволены пятеро. В Татарстан была направлена большая бригада из центрального аппарата МВД в составе 24 человек. Три недели назад Сафарову, а также начальнику управления морально-психологического обеспечения департамента госслужбы и кадров МВД РФ был объявлен выговор в связи с ЧП в Казани.

nbsp;RIN 2000-