Российская Информационная Сеть
10 апреля, 12:07

Губернаторов хотят выбирать в одном туре

Губернаторов хотят выбирать в одном туре Кандидаты на должность губернаторов в России будут проходить муниципальный и президентский фильтры, участвуя в праймериз.

При этом избиться они, возможно, будут в один тур. Данные инициативы прозвучали на парламентских слушаниях в Госдуме при обсуждении возвращения практики прямых выборов глав регионов.

Новый проект должен стимулировать "ответственный подбор кандидатов", объявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Для этого предполагается сделать обязательным одобрение кандидатов муниципальными депутатами своего региона. Данную идею уже поддержал президент России Дмитрий Медведев.

Лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский предложил ввести переходный период, когда президент отбирал бы кандидатов в губернаторы по старой схеме, но по предложению всех четырех думских партий. После этого периода оставить всего один фильтр - президентский.

Сейчас внесенный президентом проект предполагает добровольные консультации при выдвижении партией кандидата в губернаторы. Но, по мнению депутата Вячеслава Никонова, у президента должно быть право вето на выдвижение кандидата. "Нелогично, неприлично и не понятно никому, если глава государства не принимает участия в формировании власти", - поддержал Никонова первый зампред комитета Совета федерации по федеративному устройству и региональной политике Валерий Кадохов.

"Нет необходимости копировать модель, которая существовала в 1990-х годах, - заявил глава Самары Дмитрий Азаров. - Большинство населения не хочет возвращаться в 1990-е годы". Муниципальный фильтр повысит статус местных депутатов, считает он, а "человек, который претендует на пост губернатора, должен узнать проблемы конкретного человека".

В то же время заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Геннадий Гудков заявил, что и фильтры, и уже заложенное в законопроекте отсутствие второго тура выборов - "это не демократическая реформа, а маневры", которые нужны, чтобы обеспечить преимущество партии власти, пишет "Коммерсантъ".

Что касается отсутствия второго тура на выборах, глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин подтвердил, что данный вариант будет рассматриваться. Выборы в один тур предполагают, что победа будет присуждаться кандидату, набравшему относительное большинство, то есть достаточно поддержки и менее 50% избирателей, отмечают "Московские новости". Оппозиция с данной нормой не согласна. "Справедливая Россия" уже предложила к президентскому законопроекту поправку, которая предусматривает проведение второго тура на губернаторских выборах.

nbsp;RIN 2000-