Российская Информационная Сеть
10 апреля, 13:21

Главный тренер "Зенита" обошел регламент

Главный тренер "Зенита" обошел регламент Главный тренер питерского "Зенита" Лучано Спаллетти в очередной раз оказался выше регламента по проведению чемпионата России по футболу.

Итальянский специалист не будет наказан за то, что, будучи дисквалифицированным, руководил действиями своей команды по телефону и рации.

Напомним, что питерский итальянец был удален в матче против "Спартака" и, соответственно, не имел права принимать участие в игре против "Локомотива" ни в каком качестве. Однако во время поединка в Черкизове Спаллетти, расположившийся на трибуне, постоянно общался со своими помощниками и давал указания при помощи телефона и рации.

На послематчевой пресс-конференции один из тренеров команды, Игорь Симутенков, рассказал, что Спаллетти постоянно общался с Альберто Бартали, своим помощником, и передавал указания, руководя тем самым игрой. Делегат матча Александр Разинский сначала очень удивился, что регламент запрещает подобные переговоры, затем пытался доказать, что неизвестно, с кем говорил Спаллетти, после чего отказался сообщить журналистам, что именно он отметил в рапорте о матче.

Вопрос, нарушал ли регламент тренер "Зенита", общаясь с помощником по телефону и рации во время игры, поставил в тупик и замначальника спортивного отдела премьер-лиги Виктора Пышкина. "Дисквалифицированный на этот матч Лучано Спаллетти не находился в футбольном отсеке, не заходил в раздевалку и техническую зону. А то, что он общался по телефону, находясь, как и положено, на трибуне, - это не нарушение регламента", - приводит слова Пышкина "Советский Спорт".

Между тем дисциплинарный регламент РФС гласит: "Дисквалифицированное лицо не должно включаться в протокол матча. Дисквалифицированное Официальное лицо не вправе исполнять до, во время и после матча свои обязанности, предусмотренные регламентом Соревнования, а также находиться до, во время и после матча на скамье запасных, в раздевалках команд, подтрибунных помещениях".

Все бы ничего, действительно, ведь никто не знает, с кем по телефону и по рации с трибуны стадиона "Локомотив" разговаривал Спаллетти, и посему невозможно было бы говорить о нарушении с его стороны. Но поскольку Игорь Симутенков раскрыл эту тайну, ситуация выглядит несколько иначе. Главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер в свое время за подобное нарушение получил дополнительную дисквалификацию. Однако вопрос о Спаллетти вряд ли будет даже подниматься на ближайшем заседании КДК.

nbsp;RIN 2000-