Российская Информационная Сеть
10 апреля, 13:57

Новые подтверждения земного происхождения Луны

Новые подтверждения земного происхождения Луны В течение длительного времени астрономы полагали, что Луна возникла в результате столкновения с Землей космического объекта величиной, которую можно сравнить с планетой Марс, сообщает "Новый Обзор".

Считалось, что более половины существующих пород на Луне происходят от этого космического объекта, который атаковал Земной шар. Однако новые исследования найденных на Луне минералов может подвергнуть сомнению теорию происхождения Луны. Об этом пишет американская газета Нью-Йорк Таймс.

Ученые в частности провели ряд новых исследований над образцами поверхности луны, добытыми американскими астронавтами еще во время путешествий "Апполо" на Луну в 1960-70-х годах. В результате исследования выяснилось, что титановые сплавы с Луны имеют одинаковые характеристики с земным титаном. Еще раньше ученые пришли к выводу о тождестве изотопов кислорода на Луне и на Земле.

Теперь в научных кругах возникает множество новых вопросов, ответ на которые может раскрыть тайну возникновения Луны. Есть много новых признаков того, что Земля была основным источником рождения ее наибольшего и ближайшего спутника.

nbsp;RIN 2000-