Российская Информационная Сеть
10 апреля, 15:16

МВД пытается уйти от "палочной" системы

МВД пытается уйти от "палочной" системы МВД России сократило число показателей эффективности своей работы с 60 до 21, сообщил замглавы ведомства Сергей Булавин. Чиновник прокомментировал уход МВД от "палочной" системы, отметив, что полицейские должны быть "рыцарями без страха и упрека".

Несмотря на сокращение показателей эффективности работы, Булавин все же отметил, что полностью отказаться от статистики и количественных показателей нельзя. "Иначе мы можем потерять оперативный контроль", - цитирует Булавина РБК.

Глава МВД отметил, что уход от "палочной" системы был одним из элементов реформы органов внутренних дел, которая, по его словам, еще далека от завершения. "Полицию начнут уважать тогда, когда она начнет уважать граждан", - заявил Булавин, подчеркнув, что в короткие сроки этого добиться невозможно. "Приняли закон, переспали и думаете, что на следующий день полицейские будут идеальными?" - сказал замглавы МВД.

По его мнению, "образцового полицейского нельзя создать в приказном порядке, можно только подготовить, воспитать, обучить". При этом замглавы МВД напомнил, что "полиция не доминирует над обществом, а честно служит". Сами же полицейские, по его словам, должны быть "рыцарями без страха и упрека".

Напомним, буквально в понедельник сотрудники отдела вневедомственной охраны Управления МВД "Пушкинское" заявили о неправомерных действиях своего руководителя Валерия Попова. В заявлении утверждается, что Попов ввел для сотрудников так называемую палочную систему: каждый наряд группы задержания (за смену шесть экипажей) должен составлять по пять протоколов о задержании и один - за мелкое хулиганство, причем один из протоколов должен быть оплачен в банке в тот же день. Если полицейские не смогли выполнить план за смену, то им приходится работать до тех пор, пока не удастся составить нужное количество протоколов, сообщает РИА Новости.

В обращении также отмечалось, что каждый экипаж в течение суток должен доставить в отдел граждан без регистрации для уборки территории. В противном случае убираться в помещении должны были сами сотрудники МВД. Кроме того, отпуск сотрудникам выдавался лишь при условии наличия раскрытого преступления. Позже в МВД заявили, что по факту обращения полицейских назначена служебная проверка.

nbsp;RIN 2000-