Российская Информационная Сеть
10 апреля, 15:20

МИД спасает россиян от суда в Ливии

МИД спасает россиян от суда в Ливии МИД России делает все возможное, чтобы освободить россиян, обвиняемых в Ливии в пособничестве режиму Муаммара Каддафи.

Россияне находятся под арестом уже восемь месяцев и за это время не смогли выяснить подробностей о предъявленных им преступлениях.

"МИД России и наше посольство в Триполи в тесной координации с коллегами из Украины и Белоруссии и взаимодействии с адвокатами продолжают прилагать энергичные усилия с целью улучшения условий содержания арестованных и скорейшего их освобождения", - цитирует "Интерфакс" слова официального представителя МИД России Александра Лукашевича.

По его словам, ожидающих вердикт суда россиян регулярно посещают российские дипломаты, дополнительно обеспечивающие их продуктами питания и одеждой, а в случае необходимости - и врач посольства. Между тем, как передает BBC, задержанные россияне не знают, что именно делает российское посольство.

Как рассказал один из задержанных Александр Шадров, о сути обвинения он узнал только в понедельник - когда его зачитал судья. Подробностей обвинения россияне пока выяснить не могут. Шадров рассказал, что накануне пытался получить судебные бумаги через российского консула, но из этого ничего не вышло.

Подсудимые уверены, что все обвинения против них надуманны и хороший адвокат может "легко выиграть это дело". Между тем, по словам Шадрова, "хороший адвокат за каждого задержанного требует около 160 тысяч долларов". "У нас таких денег нет", - добавил он.

Всего на скамье подсудимых 24 человека: 19 граждан Украины, трое граждан Белоруссии и двое россиян - Александр Шадров и Владимир Долгов. Всей группе предъявлено обвинение в восстановлении военной техники, которая якобы использовалась режимом Каддафи для "уничтожения ливийского народа".

nbsp;RIN 2000-