Российская Информационная Сеть
10 апреля, 15:27

По могуществу Америки готовят сокрушительный удар

По могуществу Америки готовят сокрушительный удар Власти США бросают вызов безработице. В конце прошлой недели Барак Обама выдал неутешительный прогноз: американский рынок труда продолжит испытывать трудности, несмотря на выход экономики из кризиса и создание новых рабочих мест.

Поэтому сейчас приоритетной задачей является восстановление экономической безопасности для всех американцев. Но тут возникает вопрос: насколько безопасной окажется такая политика для экономики в целом?

Вообще-то, формально безработица отступает. В марте ее уровень снизился на 0,1% по сравнению с показателем предыдущего месяца и составил 8,2%. Однако руководители государства в правдивости цифр усомнились. Так, глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке обратил внимание на то, что улучшение ситуации на рынке труда за последний год оказалось более быстрым, чем можно было ожидать, исходя из относительно умеренного темпа экономического роста. Он предположил, что это противоречие можно объяснить действием таких факторов, как эффект "отчаявшегося работника", когда люди после затяжных безрезультатных поисков бросают это занятие и покидают ряды официально безработных.

Бернанке не исключил возможности очередного раунда "количественного смягчения" экономики. Между тем, помогая справиться с одними трудностями, масштабные денежные вливания провоцируют другие проблемы. Рост госдолга США внушает беспокойство инвесторам и негативно сказывается на уровне доверия к стране. В конце прошлой недели американское агентство Egan-Jones Ratings во второй раз за последние девять месяцев понизило кредитный рейтинг США - до показателя АА с "негативным" прогнозом. Причем, мотивировало свое решение именно растущим госдолгом, который, согласно подсчетам агентства, впервые после окончания Второй мировой войны превысил 100% от ВВП. В период с 2008 по 2010 гг. госдолг США вырос на 23,6%, в то время как ВВП - лишь на 1,6%.

В Egan-Jones Ratings подсчитали, что при бюджетном дефиците $1,4 трлн в 2012 г. и росте экономики 2,5% (что, кстати, является весьма оптимистичным прогнозом) соотношение долга и ВВП составит к концу года уже 106%. Если эта динамика сохранится, к концу 2013 г. Америка будет должна уже 112% ВВП. При таком раскладе страна рискует лишиться наивысшего рейтинга по версии всех крупных агентств в течение года, полагают эксперты.

Напомним, один из представителей "большой тройки" это уже сделал. В августе 2011 г. Standard & Poors снизило рейтинг США, подкрепив решение "негативным" прогнозом на дальнейшую перспективу. Fitch и Moody`s пока сохранили за Америкой наивысшую оценку надежности, однако если у первого прогноз по рейтингу "стабильный", то у второго - "негативный".

"При сохранении текущей динамики макроэкономических показателей, а я уверен, что Вашингтон не успеет предпринять ничего кардинально нового, США лишатся наивысшего рейтинга по версии всех крупных агентств уже в течение 6 - 12 месяцев. Скорее всего, это произойдет после ноябрьских президентских выборов", - отметил в интервью РБК daily президент Egan-Jones Ratings Шон Иган. По его мнению, американским властям необходимо не только существенно секвестрировать бюджет, но и найти новые источники доходов.

nbsp;RIN 2000-