Российская Информационная Сеть
10 апреля, 15:24

Громкое Дело Кузнецова: Абсурдность мотива доказана в судебных прениях

Громкое Дело Кузнецова: Абсурдность мотива доказана в судебных прениях 7 апреля 2012 года, в Омском областном суде состоялось очередное заседание по громкому делу местного предпринимателя Кузнецова Д.Б.. Завершилась стадия судебных прений.

/Дело Кузнецова, обвиняемого якобы в подготовке заказного убийства, уже неоднократно возвращалось на стадию следствия. Управление следственного комитета по Омской области в очередной раз направило дело в суд без существенных изменений, о чём заявило на официальном сайте. В свою очередь, местные бизнесмены, в частности Кузнецов и Курмилёв, обвиняют руководителя УСК по Омской области 39-летнего генерала Кондина и Начальника отделения Управления уголовного розыска МВД России по Омской майора полиции, Сергея Супранкова в личной заинтересованности и рейдерстве./

Сторона защиты продолжила защищать свои позиции не виновности Дениса Кузнецова, основываясь на объективных доказательствах.. В частности по словам представителя - защитника подсудимого Илюшкина В.М, как только государственное обвинение поняло абсурдность корыстного мотива, оно тут же преобразовало корыстный мотив в личные неприязненные отношения. При чем и этот мотив ни подтвержден ни какими доказательствами. Защитник акцентировал внимание коллегии судей, что в 2009 году между партнерами были рабочие доверительные отношения. Это подтверждается тем, что около 16 миллионов рублей (кредитные денежные средства) были перечислены в фирмы Владимира Гуселетова на пополнение оборотных средств. Перед самым задержанием, 02.09.2009 года, был взят еще один кредит, на сумму 5 млн. 200 рублей. 10.02.2009 года перечислен еще 1 миллион рублей. В данных кредитах Гуселетов не выступал как залогодатель. Более того, в качестве залога по данным кредитам выступало имущество мамы подсудимого.
Кроме того, защита высказала тот факт, что после выхода из СИЗО Денис Кузнецов обнаружил хищение денежных средств на 30 млн. рублей. Данные денежные средства были перечислены на компании Владимира Гуселетова: "Центр Полимеров" и "Арт-Ком". По словам Илюшкина В.М., право аренды земельных участков, на которых размещены рекламные конструкции, переоформлено на фирму "Технология К", учредителем которой в последствии стал Владимир Гуселетов. Но данный факт не коим образом не расследовался Следственным комитетом. По мнению защиты, государственное обвинение основывает свои выводы на собственной вере, а не на объективных доказательствах.
Во время стадии реплик защита вновь заострила свое внимание на нарушениях проведения оперативно-розыскных мероприятий, и закона об оперативно-розыскной деятельности. Таким образом, Денис Кузнецов стал не только жертвой рейдорского захвата бизнеса, но и стал жертвой так называемого правоохранительного конвейера, где следственный комитет верит работникам милиции, а прокуратура верит следственному комитету.
По словам прокурора, оперативные сотрудники действовали "по старинке", что хотели рассекретили, что нужно было засекретили. Как проверить достоверность и обоснованность проведения ОРМ, если эти документы отсутствуют в деле, например рапорт Супранкова. По мнению, прокурора данный рапорт вообще регистрироваться не должен. Государственный обвинитель подтвердил то, что исключает корыстный мотив действий подсудимого и считает, что мотив неприязненных отношений доказан полностью во время судебных слушаний. В ходе реплик прокурор высказал свою позицию: исключить из судебного контроля материалы ОРМ. Единственный критерий достоверности, подпись начальника их рассекретившего. То есть мы их должны принимать на веру без какой либо проверки.

Владимир Гуселетов, используя свое право участия в стадии судебных прений, попросил коллегию судей обратить внимание на то что, "Д. Б. Кузнецов, являясь сопредседателем Медиасообщества, имеет многие контакты с журналистами и ввел их в заблуждение. Хотелось бы, чтобы журналисты занимали либо нейтральную, либо объективную позицию".

/Денис Кузнецов заявляет что, в рамках закона, продолжает придерживаться принципов публичности и полной открытости. Призывает всех желающих ознакомиться с материалами дела, результатами экспертиз и судебных заседаний, которые будет публиковать на сайте http://delo-kuznetsova.ru/, в социальной сети ВКонтакте, группа "Омск против коррупции" http://vkontakte.ru/club32018605, а также в твиттере: @kd2061977./


Следующее судебное заседание состоится 24 апреля, в 11.00 в Омском областном суде (ул. Тарская, 18). В рамках очередного слушания Денису Кузнецову будет предоставлена возможность высказать свое последнее слово, после чего коллегия судей огласит окончательный приговор.

Общественная группа "Омск против коррупции".

nbsp;RIN 2000-