Российская Информационная Сеть
10 апреля, 16:10

Иран продержится без ЕС 3 года

Иран продержится без ЕС 3 года Иран не пострадает даже в случае, если в течение трех лет не будет продавать нефть, заявил президент республики Махмуд Ахмадинежад.

В ближайшее время страна прекратит экспортировать черное золото еще ряду европейских стран, в том числе двум крупнейшим греческим нефтеперерабатывающим компаниям.

"Наши недруги хотят объявить санкции против иранской нефти. Они хотят лишить нас валютных поступлений. Но в настоящее время мы имеем в своем распоряжении такое количество валютных резервов, что, даже если в течение трех лет не будем продавать ни единого барреля нефти, управление страной от этого ничуть не пострадает, а все заговоры врагов будут таким образом сорваны", - сказал Ахмадинежад.

Ранее министр нефти Ирана Ростам Гасеми сообщил, что в ближайшие несколько дней страна прекратит поставки нефти перерабатывающим предприятиям ряда стран Евросоюза, в том числе двум крупнейшим греческим нефтеперерабатывающим компаниям, сообщает ИТАР-ТАСС. "В настоящее время мы более не продаем нефть Греции, в ближайшие несколько дней будут прекращены поставки и в ряд других стран Евросоюза", - заявил министр.

В январе ЕС одобрили введение эмбарго на поставки нефти из Ирана с 1 июля этого года. В ответ уже в феврале Иран объявил о прекращении нефтяных поставок британским и французским компаниям. Кроме того, речь шла о прекращении поставок нефти в Португалию, Испанию, Италию, Германию и Голландию. Кроме того, Тегеран пригрозил перекрыть Ормузский пролив - ключевой морской путь для транспортировки нефти из Персидского залива. США ответили усилением своего военно-морского присутствия в заливе, отмечает РИА Новости.

Отметим, на долю ЕС приходится примерно 18% нефтяного экспорта Ирана. Основными ее потребителями в Западной Европе являются Италия и Испания. Особенно прекращение поставок иранской нефти ударит по Греции, и так находящейся в финансовом кризисе: на долю Ирана приходится около трети нефтяного импорта страны.

nbsp;RIN 2000-