Российская Информационная Сеть
11 апреля, 09:33

США дадут России гарантии по ПРО

США дадут России гарантии по ПРО США готовы предоставить гарантии ненаправленности европейской системы ПРО против России в письменном виде. Об этом сообщила спецпредставитель США по вопросам стратегической стабильности и противоракетной обороны Элен Таушер.

"США готовы предоставить эти гарантии в письменном виде в рамках политического формата, который откроет путь к практическому сотрудничеству с Россией в области противоракетной обороны. Кроме того, Соединенные Штаты будут содействовать тому, чтобы НАТО дала аналогичные гарантии в рамках политического формата сотрудничества между Россией и НАТО в области ПРО", - сообщила Таушер.

По ее словам, "самой лучшей и надежной гарантией" безопасности для России элементов ПРО в Европе является тесное сотрудничество с США и НАТО. Как отметила Таушер, подобное сотрудничество позволит России убедиться, что "система ПРО создана для защиты от ракет с Ближнего Востока, а не с целью подрыва российского стратегического потенциала ядерного сдерживания".

Также спецпредставитель США рассказала в интервью "Российской газете" о причинах, по которым США и их партнеры по НАТО отклонили два варианта сотрудничества в области европейской системы ПРО.

Она подчеркнула, что в рамках Североатлантического договора важно, чтобы НАТО обеспечивала защиту стран-членов альянса, не рассчитывая при этом на возможности России. Это, как она подчеркнула, "предусматривалось российским предложением о секторальном подходе к сотрудничеству в области противоракетной обороны". Поэтому для США сотрудничество с Россией в области ПРО подразумевает создание двух независимых, но скоординированных систем, которые бы "дополняли и усиливали друг друга".

nbsp;RIN 2000-