Российская Информационная Сеть
11 апреля, 15:26

Исламская гей-пара получила благословение от имама

Исламская гей-пара получила благословение от имама Французская гей-пара, исповедующая ислам, получила благословение от имама, подтвердившего их заключенный в Южной Африке брак.

Людовик Мохамед Захед (Ludovic Mohamed Zahed), француз алжирского происхождения, и Кийам Аль Дин (Qiyam al-Din) из ЮАР в прошлом году оформили в этой стране брак - а Южная Африка является одним из десяти государств мира, где это возможно. Как сообщает Al Arabiya, в феврале пара, живущая сейчас во Франции, решила "подтвердить" этот брак в соответствии с законами Шариата, что и было сделано при участии имама.

Захед и Дин познакомились в прошлом году на конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа, которая проводилась в ЮАР. "Я был в конференц-зале, когда имам, который сам является геем, представил меня Дину. Вскоре мы обнаружили, что у нас много общего, и взаимоуважение с течением времени лишь росло. После конференции я остался в ЮАР еще на два месяца, а потом мы заключили брак, поскольку законы в Южной Африке по отношению к геям более дружественны [чем французские]", - рассказал Захед в интервью телеканалу France 24 TV.

"Заключив брак в присутствии членов моей семьи, я почувствовал, что для меня начинается новая жизнь. Раньше я представить себе не мог, что этот день настанет. Я видел радость в глазах моих родителей - и это после того, как они пытались бороться с моей сексуальной ориентацией, всеми силами стараясь ее изменить", - добавил он.

В 19 лет Захед узнал о своем ВИЧ-положительном статусе. "Я обратился к молитве, которая помогла мне противостоять этой ситуации, - рассказывает он. - Несмотря на многочисленные угрозы, которые я получаю по телефону и через интернет, а также на то, что мне приходится сталкиваться с большим количеством негатива со стороны арабов и мусульман, сегодня я как никогда естественно ощущаю себя именно тем, кто я есть".

Мужчины напомнили, что французские законы не признают их брак. Во Франции легализованы гражданские партнерства для геев и лесбиянок, которые можно назвать "облегченным" вариантом брака: полного спектра брачных прав они не предоставляют.

В скором времени во Франции состоятся очередные президентские выборы. Как мы сообщали, недавно двое ведущих претендентов на пост главы государства, нынешний президент Николя Саркози и лидер Социалистической партии Франсуа Олланд, побеседовали с французским гей-журналом "Tetu". Из интервью выяснилось, что Саркози легализацию гей-браков по-прежнему не поддерживает и согласен ограничиться лишь незначительными "подачками", в то время как Олланд включил вопрос о равенстве брака в свою предвыборную программу и пообещал заняться этой проблемой в начале 2013 года - в случае, если станет президентом.

nbsp;RIN 2000-