Российская Информационная Сеть
11 апреля, 15:40

Фальсификацию на выборах приравнивают к экстремизму

Фальсификацию на выборах приравнивают к экстремизму Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин выступил с предложением включить фальсификации на выборах в понятие "экстремизм" в соответствующих российских законах. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Настоятельно потребовать у прокуратуры и Следственного комитета заниматься такими делами по собственной инициативе, а не только по жалобам граждан. И включить в закон об экстремизме, в определение экстремизма, что одним из самых тяжких проявлений экстремизма является злостная преднамеренная попытка исказить волю народа, осуществляющего свою власть с помощью выборов", - сказал омбудсмен.

По его словам, согласно Конституции, властью в стране распоряжается народ с помощью своих представителей, которых выбирают в ходе голосования. "Следовательно, нарушение этого принципа преднамеренное, в том числе в форме фальсификации результатов народного волеизъявления на местных или региональных или федеральных выборах, является самым злостным преступлением против конституционного строя нашей страны. А следовательно, оно должно наказываться самым строжайшим образом", - отметил Лукин.

Он добавил, что необходимо "устроить законодательство по данному вопросу, сделать его неотвратимым". "Я буду убеждать депутатов и общественность, чтобы они согласились со мной и этой точкой зрения. И убеждать субъекты законодательной инициативы превратить это предложение в законодательную инициативу. Думаю, что многие партии поддержат это дело. Давайте попробуем убедить все партии, ведь все они за честные выборы выступают", - предложил он.

Последний крупный скандал вокруг предполагаемых фальсификаций разгорелся в Астрахани после выборов мэра, которые прошли 4 марта. Победителем был признан кандидат от "Единой России" Михаил Столяров, ранее исполнявший обязанности главы городской администрации. Сторонники его соперника - "эсера" Олега Шеина - сообщили о массовых фальсификациях и объявили 16 марта голодовку. Опираясь на данные экзит-поллов, они заявили, что Шеин набрал на выборах 55% - 60% голосов, тогда как, согласно официальным данным, он получил 30%.

Накануне региональная прокуратура сообщила, что по итогам проверки выборов в Астрахани по заявлению Шеина возбуждено пять административных дел, однако основная масса претензий не подтвердилась.

nbsp;RIN 2000-