Российская Информационная Сеть
11 апреля, 15:55

В Москве появится свой Диснейленд

В Москве появится свой Диснейленд В столице России в скором будущем появится гигантский парк развлечений, аналогичный американскому Диснейленду.

Многофункциональный развлекательный комплекс, получивший название "Галактика", планируется построить на юге Москвы, на пересечении МКАД и Варшавского шоссе. Как пишет РБК daily, площадь проекта составит примерно 700 тыс. кв. метров.

Ожидается, что в состав будущего комплекса войдут не только аттракционы, но и гостиницы, магазины, а также новая транспортная инфраструктура. По данным газеты, реализацией идеи "Галактики" займется группа БИН, принадлежащая семьям Гуцериевых и Шишхановых. Кроме того, к работе будут привлечены иностранные компании, ранее не имевшие активов в России. Презентация проекта будет проведена в этот четверг, 12 апреля.

В настоящее время на территории, где появится Диснейленд, находится торговый центр "Варшавский" (им также владеют Гуцериевы и Шишхановы). В 2009 г. московское правительство уже утверждало проект по постройке на Варшавском шоссе культурного центра с офисами, парком и гостиницей. Площадь комплекса должна была составить около 1 млн кв. м, но, как позже заявили в топ-менеджменте группы БИН, "проект претерпел серьезные изменения".

Попытки реализовать идею Уолта Диснея предпринимаются в России не первый раз. В начале этого месяца появлялись слухи о том, что Диснейленд будет на Южном Урале - в Челябинской области, напоминает "Урал-пресс-информ". Сообщалось даже, что правительство региона уже провело переговоры с проектировщиками из Италии. Однако эта информация была опровергнута первым вице-губернатором области Олегом Грачевым.

В октябре 2011 г. в правительстве Москвы заявили, что аналог Диснейленда будет построен на территории столичного аэродрома "Тушино". "В нашей программе по благоустройству парков, кроме существующих парков, есть, к примеру, 15 новых перспективных территорий, которые предстоит освоить. Среди них - Ходынка, Мневники, Нагатинская пойма, Тушинский аэродром. Будем рассматривать разные предложения, в том числе - от зарубежных инвесторов. Возможно, как раз площадка Тушинского аэродрома подошла бы для Диснейленда", - приводит РИА "Новости" слова заместителя мэра по социальной политике Людмилы Швецовой.

nbsp;RIN 2000-