Российская Информационная Сеть
11 апреля, 16:13

Сирийская армия обстреляла лагерь беженцев в Турции

Сирийская армия обстреляла лагерь беженцев в Турции Сирийские правительственные войска 11 апреля обстреляли из стрелкового оружия лагерь беженцев, расположенный на турецкой стороне границы, пишет "Гаарец" со ссылкой на турецкие СМИ. О жертвах и пострадавших информации пока нет.

Местный телеканал CNN-Turk показал кадры, на которых видно, как сирийские солдаты стреляют в направлении турецкой территории из здания пограничного наблюдательного поста. Кроме того, они стреляли и по беженцам, пытающимся спастись от гражданской войны на сопредельной территории.

По данным издания, обстрелы турецкой территории продолжаются уже второй день. Накануне в огнем сирийской армии в лагере беженцев в Турции были убиты два человека, еще несколько получили ранения.

Турецкие власти уже выразили официальному Дамаску протест, пригрозив, что в случае продолжения подобных действий примут "соответствующие" ответные меры. Что это будут за меры, Анкара не уточнила.

По оценкам ООН, из Сирии в Турцию уже перебрались около 25 тысяч мирных жителей, которые, в основном, нашли приют в лагерях беженцев, разбитых неподалеку от границы. Ранее турецкие власти предупреждали, что могут создать в Сирии "буферную зону", защищенную от правительственных войск, если поток беженцев не прекратится.

Официальный Дамаск в ответ заявил, что подобные действия будут расценены, как вторжение на территорию суверенного государства.

nbsp;RIN 2000-